Байден встретился с Эрдоганом в Мадриде

30 июня 2022, 00:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент США Джо Байден встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита НАТО, в Мадриде, сообщил "Голос Америки" со ссылкой на информацию Белого дома.

Байден приветствовал заключение Турцией трехстороннего соглашения с Финляндией и Швецией, которое открыло им путь вступлению в НАТО.

Президенты США и Турции подтвердили свою неизменную поддержку защиты Украины от российской агрессии, а также значение устранения чинимых Россией препятствий экспорту украинского зерна.

[see_also ids="501599"]

Собеседники также обсудили вопросы, связанные с поддержанием стабильности в Эгейском море и Сирии. Они подчеркнули важность продолжения тесных консультаций между правительствами обеих стран.



На состоявшейся по итогам встречи совместной пресс-конференции президент Байден поблагодарил Турцию за ее вклад в усилия по разблокировке украинского зерна и урегулирование возражений по поводу вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Напомним, 28 июня в ходе переговоров на полях саммита НАТО в Мадриде Турция дала согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО, о чем был подписан соответствующий меморандум.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською