Россия несет прямую ответственность за любые дефициты в торговле зерном — Боррель

05 июня 2022, 17:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия несет прямую ответственность за любые дефициты в международной торговле зерном, заявил представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По его словам, постоянная блокада Россией украинских портов препятствует экспорту тонн зерна, таких как кукуруза и пшеница, из Украины, которая является одним из основных мировых производителей.

«Россия несет прямую ответственность за какие-либо дефициты в международной торговле зерном. Вместо того чтобы прекратить свою агрессию, стремится переложить ответственность на международные санкции. Это дезинформация», – написал он в Twitter.

Боррель подчеркнул, что санкции ЕС направлены на способность России продолжать войну.

«Они не нацелены на пшеницу. Сельскохозяйственная продукция и ее транспортировка прямо исключены», – добавил он.

Боррель добавил, что ЕС и дальше будет демонстрировать свою полную солидарность со странами по всему миру в преодолении последствий войны.

«Президенту Путину следует прекратить войну против Украины. Следует восстановить территориальную целостность Украины. Это в интересах всего международного сообщества», – резюмировал дипломат.

Wars of aggression может быть разбит. EU sanctions target Россия's capacity to continue with the war. They do not target wheat. Сельскохозяйственные продукты и их транспортные услуги explicitly excluded. (1/5) pic. twitter.com/BHF9eSDVz8

– Josep Borrell Fontelles (@JosepBorrellF) Июнь 5, 2022

[see_also ids="498640"]

РФ блокирует вывоз из украинских портов зерна и между тем сама разворовывает элеваторы на оккупированных территориях.



Без полноценных посевных работ и возможности своевременно провести сбор урожая, говорить о решении проблемы голода невозможно. В то же время РФ самым грязным образом пытается использовать ситуацию, которую сама и создала, для решения собственных вопросов по снятию санкций. Ситуация должна быть проработана мировым сообществом и Украиной таким образом, чтобы у «соседа» не оставалось никаких поводов для шантажа. Что же необходимо в этом случае взять за основу, читайте в статье Олега Пятковского«Голод? Как продолжить сельхозработы и деблокировать украинские порты с зерном».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ