Парламент Финляндии проголосовал за вступление в НАТО

17 мая 2022, 16:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Парламент Финляндии 17 мая проголосовал за вступление страны в НАТО, передает Yle.

Решение поддержали 188 из 200 депутатов, против выступили всего восемь.

Далее вопрос о вступлении в НАТО должно обсудить правительство страны, окончательное решение принимает президент. Сауле Ниинистё может сделать это уже сегодня, 17 мая, будучи с рабочим визитом в Швеции.

Вступление в НАТО обсуждали в парламенте Финляндии с утра 16 мая. Вчера в течение 14 часов депутаты заслушали 212 речей. Сегодня утром они отвергли альтернативное предложение продолжить политику нейтралитета Финляндии.

[see_also ids="496121"]

Ранее уже сообщалось, что Финляндия и Швеция планируют подать заявки на вступление в НАТО в мае. Таким образом, обе страны решили ускорить процедуру присоединения, не дожидаясь саммита Альянса, который состоится в конце июня.



Финляндия и Швеция давно синхронизируют свою политику в области безопасности и обороны. В отличие от своих соседей Дании и Норвегии, которые являются членами НАТО, Швеции и Финляндии приходилось рассчитывать самим на себя. Когда же оказалось, что Россия - гораздо более опасный сосед, чем казалось, Швеция и Финляндия пересмотрели свою позицию по НАТО. Подробнее читайте в статье Алины Гриценко «Финляндия оказалась в шаге от членства в НАТО: чем ответит Россия».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ