Норвегия даст 400 миллионов крон на оружие для защиты Украины

27 апреля 2022, 01:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Норвегия передаст 400 миллионов крон по инициативе Великобритании по закупке оружия для Украины. Об этом сообщает местное издание Aftenposten со ссылкой на премьер-министра страны Йонаса Гар Стере.

"Мы предложим выделить 400 миллионов норвежских крон на возглавляемый Великобританией механизм закупки вооружения и военной техники для Украины", – заявил Стере.

Он также добавил, что первая фаза войны в Украине показала серьезные недостатки в обороне РФ.

"Украинским силам понадобится больше оружия, чтобы противостоять атакам на востоке и юге. Им требуются более тяжелые и совершенные системы вооружения. Норвегия вносит свой вклад", - констатировал политик.

Последующие прямые поставки более тяжелых вооружений в Украину рассматриваются на постоянной основе, добавил он. О них не будут сообщать раньше времени из соображений безопасности.



"Мы уже передали Украине 4000 противотанковых ракет типа М72 и около 100 зенитных ракет типа "Мистраль". Кроме того, Норвегия передала одежду и снаряжение", – отметил Стере.

Напомним, глава украинского Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба ранее заявил, что украинская армия в войне с Российской Федерацией переходит на оружие стран НАТО.

Тем временем Россия, развязавшая полномасштабную войну против украинского народа, требует от США прекратить поставки оружия в Украину.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ