Усиление бомбежек, переговоры и депортации украинцев — прогноз CNN про войну в Украине

24 марта 2022, 20:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Месяц назад российская армия начала полномасштабное вторжение в Украину. За это время, несмотря на быстрое продвижение первых дней, движение оккупантов замедлилось, пишет CNN. Западные эксперты попытались спрогнозировать, как будет продолжаться российско-украинская война.

1. Активизация бомбежек Россией

Чем больше ударов на земле наносят российским оккупантам, тем вероятнее усиление авиационных бомбардировок, уверены опрошенные CNN эксперты.

В то же время Джеффри Менкофф, сотрудник Института национальных стратегических исследований США говорит: "Россия все еще имеет возможности и резервы (для боевых действий – Ред. ), и будет расти (их – Ред. ) интенсивность, поскольку она прилагает усилия, чтобы привлечь больше войск".

Однако, может наступить момент, когда потери будут опережать пополнение резервов и России станет трудно поддерживать темп операции, несмотря ни на что.

2. Окружение украинских войск на Востоке

В зону Операции объединенных сил в Луганской и Донбассе, в направлении Мариуполя, Мелитополя и Бердянска сейчас направлены лучшие войска российской армии. "Они созданы для борьбы с НАТО", - говорит аналитик Сэм Кренни-Эванс из Королевского института объединенных служб.

Хотя в первую очередь усилия России были сосредоточены на Киеве, сейчас РФ может попытаться оцепить украинских военных на востоке, как раз в зоне ООС.

Также эксперт добавил, что западные СМИ, сосредотачиваясь на потерях России и неповиновении Украины, дают ложное чувство динамики войны: "Если мы посмотрим на карты, то станет понятно, что российские войска действительно продвинулись далеко... Они захватили немало городов, поэтому сейчас под властью России проживает гораздо больше украинских граждан, чем три недели назад".

[see_also ids="489133"]

3. Разговоры на переговорах

Война в Украине может стать затяжным конфликтом. И хотя Россия участвовала в долгосрочных конфликтах раньше, сейчас, учитывая большие потери, она может начать серьезно относиться к переговорам.

"Переговоры – это единственная сфера, где все выглядит многообещающе, потому что и Россия, и Украина на прошлой неделе заявили, что они двигаются к реальной предметной дискуссии, вместо российских ультиматумов", – сказал Кейр Джайлз, эксперт британского аналитического центра Chatham House.

В то же время американские чиновники настроены менее оптимистично. Так Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что дипломатическое решение войны маловероятно, потому что действия России " полностью контрастируют с какими-либо серьезными дипломатическими усилиями по прекращению войны".

Он также предположил, что Россия может пойти на эскалацию и применить химическое оружие.

4. Массовые депортации украинцев в Россию

Уже известно о принудительном выселении тысячи жителей Мариуполя в Российскую Федерацию. Это напоминает депортацию времен Советского союза, в частности в Прибалтийских странах, рассказывает Кейр Джайлз. Тогда после оккупации Эстонии, Латвии и Литвы в начале второй мировой войны, Сталин депортировал тысячи мирных граждан на территорию тогдашней РФССР.

5. Еще миллионы украинцев убегут, покинув страну

Война спровоцировала самое большое движение беженцев в Европе со Второй мировой войны. Уже более 3,5 миллионов украинцев покинули страну. Эти цифры увеличиваются примерно на 100 000 человек в день. Если учесть количество внутренне перемещенных лиц, то 10 миллионов украинцев покинули свои дома. Это около четверти населения страны.

Прошлые войны показывают, что беженцы довольно часто не возвращаются на Родину. Бывает, угрозы очередной войны достаточно, чтобы вынудить беженцев остаться за границей.



И это то, о чем участники переговоров должны думать в первую очередь. Ведь даже если удастся найти дипломатическое решение для прекращения этой войны, остается вопрос, достаточно ли этого, чтобы предотвратить следующую, завершает аналитик Кенни-Эванс.

[see_also ids="488987"]

Ранее мы сообщали, что украинские военные оттеснили бои с российскими оккупантами в пределы Николаевской и Херсонской областей. Также к северу от Киева продолжаются бои, кафиров взяли в полукольцо. В Ирпене и Гостомеле шла активная борьба.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ