Украинский МИД напомнил о важных санкциях, которые ЕС до сих пор не ввёл против РФ

23 марта 2022, 18:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Есть ряд важных санкций, которые Евросоюз до сих пор не ввёл против РФ, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью The Economist.  

Министр упрекнул ЕС в отсутствии политической воли и подчеркнул, что «санкций-полумер» не хватает, чтобы остановить войну в Украине.

«В последние десять дней я наблюдаю некоторую усталость от санкций в некоторых европейских странах. Эта санкционная усталость прикрывается аргументами: "надо подождать и посмотреть, как сработают нынешние санкции; нам не нужно спешить с новыми санкциями, пока мы полностью не поймем влияние уже введенных санкций; мы не можем ввести эти санкции, потому что они нанесут нам больший ущерб, чем России". То, что мы видели в начале войны, было ростом Европейского Союза как мощного игрока, который может внести изменения. То, что я вижу в последние десять дней - ЕС откатывается к своему обычному состоянию, когда он не может решиться на быстрые действия. Это прискорбно», - сказал Кулеба.  

Санкции, которых не хватает для полноценного влияния на РФ:

Отключить Центробанк России и все российские банки от SWIFT. ЕС отказывается это делать, потому что «некоторым российским банкам необходимо оставаться подключенными к SWIFT для оплаты электроэнергии». На самом деле для этой цели можно оставить подключенным всго один банк - например, Газпромбанк, а все остальные, включая крупнейший Сбербанк можно отключить.

Закрыть европейские порты для российских судов и транзита российских товаров. По словам Кулебы, нет четкого объяснения, почему этого нельзя делать и «вроде бы никто не против».  

Ввести эмбарго на российский газ и нефть. «Некоторые страны действительно сильно зависят от российского газа и нефти, и они не могут просто отказаться от них в один день. Но тогда, по крайней мере, придумайте план, как вы собираетесь уменьшить свою зависимость и начать платить меньше, чтобы не спонсировать военную машину РФ», - говорит Кулеба.

 

Решить вопрос о так называемых «политически значимых лицах», чтобы вводить санкци не только против российских олигархов, но и против других членов большой команды «путинизма».   

[see_also ids="489107"]

Ранее в своей статье для The Hill эксперты по национальной безопасности США Кит Александер и Джамиль Джаффер писали, что какими бы сильными ни были экономические санкции против России, они не смогут остановить войну в ближайшее время. Единственный способ, по их мнению, для прекращения огня - это помочь Украине закрыть небо.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською