Мариуполь не сдадим, Украина требует открыть гумкоридор – Верещук

21 марта 2022, 01:44 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия согласилась открыть гуманитарные коридоры из Мариуполя при условии, что украинские военные сложат оружие и покинут город. Предложения «сотрудничества» с оккупантами получила и местная власть, сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Говорят, россияне предлагают мэрии Мариуполя перейти на сторону России. Дали время до утра сформировать ответ. И чего так долго ждать, если ответ готов заранее. Х#й вам, а не Мариуполь», - написал он в Facebok.

Украина отвергла ультиматум агрессора как неприемлемый, отмечает министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. Официальный ответ направлен РФ.

В комментарии «Украинской правде» чиновница рассказала, что Россия направила официальное письмо, в которм выдвигает ультиматум, чтобы украинские защитники сложили оружие и покинули Мариуполь. Только после этого они предлагают «эвакуацию» мирных жителей.

«Там восемь страниц с возвращением в историю и другим бредом. Они такое же письмо направили в ООН, Международный комитет Красного Креста и надеялись, что международные структуры отреагируют и начнут давить на Украину. Этого не случилось. МККК и ООН понимают, что это манипуляция России, и что это взятие в заложники людей», - рассказывает Верещук.

Украина требует, чтобы российские военные немедленно открыли коридор для мирных жителей, которые смогут эвакуироваться в Запорожье.

«Ни о какой сдаче, слагании оружия речи быть не может. Мы уже российскую сторону об этом уведомили. Я написала: «Вы вместо того, чтобы тратить время на восемь страниц писем – откройте просто коридор», – добавляет миинстерша.

Киев также уведомил ООН и Международный комитет ЧХ и ожидает реакции международного сообщества. Это сознательная манипуляция и это реальное взятие в заложники людей, отмечает Ирина Верещук.

Министр также возмутилась похищением людей. Россия сейчас использует тот же подход, который уже опробовала на оккупированной территории Донбасса в 2014  году: оккупанты похищают украинских детей из детдомов и не позволяют забрать их. Сейчас в РФ собираются вывезти 350 детей.

«Мы просим четко: дайте нам коридор и пишем, в какой интернат едем и почему. Они сразу же забирают детей в Россию. Это терроризм», - резюмировала она.

[see_also ids="488759"]

Мариуполь остается под постоянными жесткими обстрелами с начала полномасштабного российского вторжения. Оккупанты буквально стирают город с лица земли и с особой жестокостью уничтожают его жителей. Для агрессора крайне важно установить контроль над ключевым городом Донецкой области и важным украинским портом на Азове, сломить сопротивление его защитников и жителей.



Блокада Мариуполя длится 26-й день. По продолжительности она еще несравнима с Ленинградской, но по интенсивности обстрелов и бесчеловечности ее превосходит.

Город с сотнями тысяч мирных жителей, взятый в заложники Путиным, не должен стать вторым ДАПом или Иловайском. Есть ли у Украины стратегия по Мариуполю? Если военного решения нет, то какое есть? А главное – как быстро его можно реализовать? Подробнее читайте в статье Инны Ведерниковой «Мариуполь, родной… Что дальше? » в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською