WP: Фукуяма сравнил неизбежное поражение России в Украине с провалом нацистов в Сталинграде

14 марта 2022, 22:24 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В России нет достаточно большой армии, чтобы оккупировать Украину и довести ее до точки, в которой она пошла бы на уступки. Речь идет, наконец, о стране, население которой составляет более 40 миллионов человек. Владимир Путин уже использовал большую часть своей армии.

Для России очень дорого поддерживать такого типа осады. Каждый день она теряет большое количество бронетехники, солдат и снабжения. Мораль русской армии критически низкая. И именно поэтому Москва обречена на поражение в войне, которое она развязала против Украины. Об этом в интервью Washington Post сказал американский философ и экономист, профессор Стэнфордского университета Фрэнсис Фукуяма.

Журналисты спросили его, каковым будет момент, когда российское поражение станет очевидным.

«Вполне возможно, что в какой-то момент это будет похоже на Сталинград, когда немцы отступили из города. Они не могли пополнить запасы уже находившихся на месте войск. Они были вынуждены либо отступить с позиций, которые заняли, либо позиции были просто разрушены», — ответил Фукуяма.

[see_also ids="487989"]

Он также объяснил свои слова о том, что российское вторжение в Украину уже нанесло большой удар по авторитарным популистам в мире.

«Была пролита нравственная ясность на популистическую политику. Многие из этих популистов, включая Дональда Трампа, могли делать вид, что они на самом деле голос народа, что они ведут демократический прорыв. Но они тоже флиртуют с открытыми видами авторитаризма. Этот авторитаризм теперь перерос в ужасную бойню. Теперь каждый может увидеть, что такая политика ведет к военной агрессии, потере невинных жизней и т. д. Именно поэтому каждый из них, за исключением Трампа, начал отрекаться от своей поддержки Путина», — пояснил американский эксперт.



По словам Фукуямы, он действительно верит в то, что после поражения России в войне люди начнут ценить такие институты как НАТО и тот факт, что они живут в либеральных демократических странах. Это повысит солидарность между этими демократиями.

«Вызовы не закончатся на Путине. Там еще Китай ожидает в свое время. А еще есть целая куча более мелких диктаторов по всему миру. Надеясь, мы создадим механизмы сотрудничества, которые помогут демократиям снова помогать друг другу», – пояснил Фукуяма.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською