Пентагон не поддерживает передачу польских МиГ-29 Украине — видео

10 марта 2022, 01:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В переговорах между главой Пентагона Ллойдом Остином и его польским коллегой Мариушом Блащаком представитель США заявил, что Штаты не поддерживают идею передачи Украине польских МиГ-29 и не будут принимать участие в этой операции. Об этом заявил в среду представитель Минобороны США Джон Кирби на брифинге.

"Глава Пентагона заявил, что на данном этапе мы не поддерживаем идею передачи дополнительных истребителей Украине", — сказал Кирби.

По словам Кирби, передача истребителей МиГ-29 Украине не принесет ощутимой пользы Киеву. Зато может привести к эскалации отношений с Россией. Он добавил, что поставка Киеву других вооружений, по мнению Вашингтона, гораздо более эффективна, чем передача истребителей.



Представитель Пентагона подчеркнул, что каждая страна имеет право сама решать, какие вооружения передавать Украине.

"Однако мы не хотим, чтобы эти самолеты были под нашим контролем", — добавил Кирби, комментируя идею, согласно которой США должны были взять на себя доставку польских самолетов в Украину.

[see_also ids="487259"]

Ранее премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна готова передать Украине боевые самолеты советского производства, но только при условии одобрения такого решения всеми членами НАТО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ