Переговоры Украины и России начнутся в полдень – глава делегации РФ

28 февраля 2022, 10:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Переговоры Украины и России начнутся в 12:00, пишет телеканал «Дождь» со ссылкой на главу российской делегации, помощника президента и министра культуры РФ Владимира Мединского. Делегации сядут за стол переговоров в белорусском Гомеле. Украинская делегация летит на польском вертолете.

Инициатором переговоров выступает Украина, России согласилась на проведение переговоров без предварительных условий (Украина отвергла требование агрессора о том, что для начала переговоров ВСУ должны сложить оружие).

Президент Украины Владимир Зеленский не верит в то, что переговоры с россиянами будут конструктивными. Но считает, что они важны для Украины и мира как доказательство того, что Киев готов договариваться, в то время как Москва продолжает агрессию против нашей страны.

«Я не очень верю в результат этой встречи, но пусть все-таки попробуют чтобы потом ни у одного гражданина Украины не было сомнений, что я, как президент, не пытался остановить войну, когда был пусть и маленький, но шанс», – заявил он.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба акцентировал на том, что важен не так факт проведения переговоров, как их содержание.

«Нет ничего плохого в переговорах как таковых. И мы будем рады, если результатом этих переговоров будет мир и конец войны. Но, и я опять это подчеркиваю, мы не сдадимся, мы не капитулируем, мы не отдадим ни одного сантиметра нашей территории. Не в этом цель нашей борьбы», - отметил Кулеба.

Накануне Зеленский провел переговоры с белорусским диктатором Александром Лукашенко, готовящим десант в Украину.

По их итогам Лукашенко взял на себя ответственность за то, что на время проезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле.

В то же время президент РФ Владимир Путин распорядился перевести в режим «особого боевого дежурства» стратегические силы сдерживания российской армии. То есть, все подразделения, имеющие основным вооружением стратегическое и тактическое ракетно-ядерное оружие. Украинский МИД рассматривает распоряжение Путина как попытку оказывать дополнительное давления накануне переговоров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ