Экс-посол Украины в США: "Нам важно семь дней выстоять"

27 февраля 2022, 15:54 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что в настоящее время Украина проживает важные дни. Нам, по его мнению, нужно выстоять семь дней.

"Если сила упирается в другую силу — россияне останавливаются. У нас важны два дня, семь дней выстоять, и еще семь выхода из всего", — заявил Чалый, слова которого цитирует издание "Украина 24".

По его словам, попытки России втянуть Беларусь в войну в Украине свидетельствуют о том, что у РФ заканчиваются ресурсы.

Также в сети появилось обращение подполковника запаса ВДВ Беларуси Сахащика Валерия Степановича.

"Я решил записать первое в своей жизни видеообращение потому, что мои соотечественники, ребята в голубых тельняшках, таких же, как всю жизнь носил я, сидят в лесу на границе с Украиной, и очень похоже, что в ближайшее время собираются принять участие в очень нехорошему делу, которое может иметь катастрофические последствия для нашей страны и окончательно похоронить славу и традиции войск, которые добывали многие поколения десантников, и, возможно, далеко не все вернутся на родину живыми. Российская армия, имеющая большой боевой опыт, трое суток находится в аду. Погибших уже тысячи, пленных - сотни, ранеными переполнены госпитали и гражданские больницы, — комментирует ситуацию подполковника. – Не удалось взять ни Киеве, ни одного из областных центров. Российская армия устала".

Он объяснил, что россияне стали жертвами пропагандистов. Всё это инструмент информационной войны.

"Любому мыслящему человеку должны быть поняты три вещи. Первое - Украина никогда не угрожала Беларуси и не угрожает сейчас, второе - никаких наркоманов, националистов в украинской власти нет, а если бы они и были бы - они были бы избраны на свободных демократических выборах. Третье - никаких правовых причин врываться на территорию Украины у белорусских вооруженных сил нет. Тем более что это прямо запрещает действующая конституция. Это не наша война".

Он призвал коллег-военных найти способ не участвовать в войне в Украине.



[see_also ids="486145"]

Президент Украины Владимир Зеленский утром 27 февраля обратился к жителям Беларуси и попросил их сделать выбор, хотят ли они быть на стороне агрессора, который расстреливает в Украине мирных жителей и даже детей.

Лукашенко обещал поддержать российского диктатораВладимира Путина еще до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Военные обеих стран проводили совместные учения, территория Беларуси была отдана под размещение российской техники, ракетных комплексов и военных баз.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ