Российские банки все-таки отключают от SWIFT

27 февраля 2022, 02:06 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Франция, Германия, Италия, Великобритания, Канада и США приняли решение исключить выбранные банки России из международной системы SWIFT из-за вторжения РФ в Украину.

«Мы, лидеры Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США, осуждаем путинскую войну выбора и нападение на суверенную нацию и народ Украины. Мы поддерживаем украинское правительство и украинский народ в их героических усилиях по сопротивлению российскому вторжению. Война России представляет собой посягательство на фундаментальные международные правила и нормы, защите которых мы привержены. Мы будем призывать Россию к ответу и коллективно обеспечим, чтобы эта война стала для Путина стратегическим провалом», - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Во-первых, отключение банков от международной финансовой системы нанесет ущерб их способности работать в глобальном масштабе.

Во-вторых, лидеры обязались ввести ограничительные меры, которые «не позволят Центральному банку России использовать свои международные резервы таким образом, чтобы подорвать воздействие наших санкций».

В-третьих, главы государств обязались действовать против людей и организаций, которые способствуют войне в Украине и вредоносной деятельности российского правительства

«Мы обязуемся принять меры по ограничению продажи гражданства – так называемых «золотых паспортов», – которые позволяют состоятельным россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами наших стран и получать доступ к нашим финансовым системам», - говорится в заявлении.

В-четвертых, они обязались создать на этой неделе трансатлантическую оперативную группу, которая должна обеспечить эффективное применение финансовых санкций  против российской элиты, близкой к правительству РФ, членов из семей и особников, за счет обнаружения и заморозки активов, находящихся в пределах юрисдикции ЕС.

«Мы также будем привлекать другие правительства и работать над выявлением и пресечением движения доходов, полученных незаконным путем, и лишить этих лиц возможности скрывать свои активы в юрисдикциях по всему миру», - сказано в заявлении.



В-пятых, лидеры обязуются активизировать и координировать действия против дезинформации и других форм гибридной войны.

«Мы поддерживаем украинский народ в этот темный час. Даже помимо мер, которые мы объявляем сегодня, мы готовы принять дополнительные меры, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее нападение на Украину», - заверили российское руководство лидеры стран-подписантов заявления.

[see_also ids="486060"]

Напомним, что все страны Европы сегодня согласились поддержать исключение России от международной системы SWIFT.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ