Украинцы будут сражаться до последней капли крови — Джонсон

01 февраля 2022, 22:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Офис президента Украины на официальном сайте разместил совместное заявление Президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона по итогам состоявшейся встречи в Киеве.

“Президент Украины Владимир Зеленский и Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Борис Джонсон встретились в Киеве 1 февраля 2022 года для обсуждения продолжающейся российской враждебной деятельности, включая наращивание войск.

Премьер-министр отметил непреклонную преданность Соединенного Королевства суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Соединенное Королевство стоит бок о бок с Украиной перед лицом продолжающейся российской агрессии, представляющей угрозу миру и безопасности в регионе, подрывает глобальный порядок. Лидеры подчеркнули, что право каждого украинца - определять свое будущее.

Они предупредили, что любое дальнейшее вмешательство России в Украину будет масштабной стратегической ошибкой и будет иметь жесткие гуманитарные последствия” — говорится в заявлении.

Несколько ранее Борис Джонсон на итоговом брифинге произнес пламенную речь, тем самым поддержав Украину:

“Мы делаем все, что возможно, для того, чтобы усилить способность Украины сопротивляться. Но я думаю, самое лучшее, что мы можем сделать — это все-таки донести до российских граждан возможность того, что произойдет, реальность того, что украинцы будут бороться, они будут бороться за свою страну. Украинцы будут сражаться до последней капли крови.

200 тысяч военных Украины очень мощны, поэтому российские матери должны помнить о жизни своих сыновей.

Возможно, это удержит Путина от усугубления конфликта, и мы приобщаемся к диалогу для этого” — заявил британский премьер.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон накануне своего визита в Украину заявил, что Лондон поддерживает суверенитет Украины и ее право на самооборону и сообщил, что Британия предоставит Украине почти 90 миллионов фунтов стерлингов финансовой помощи.

[see_also ids="482926"]

В ближайшее время правительство Великобритании собирается рассмотреть законопроект, который позволит вводить санкции против России не только в отношении компаний и лиц, которые прямо ответственны за агрессию против Украины, но и против любых важных фирм, людей и целых секторов экономики.



Создание "тройственной оси" между Украиной, Польшей и Великобританией — знаковое событие для Киева, подводящее черту под его двухмесячными усилиями. По информации ZN. UA, идею о сотрудничестве Дмитрий Кулеба передал польскому и британскому коллегам в начале декабря. Подробнее о будущем союзе читайте в статье Владимира Кравченко "Дружба против Путина".

Ранее сообщалось, что Британия рассматривает возможность создания тройственного союза с Украиной и Польшей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською