В Раде после провала увольнения Сенниченко заговорили о новой системе для голосования

01 февраля 2022, 20:27 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Верховной Раде снова заговорили о необходимости обновления системы для голосования «Рада-3». Основанием стало голосование за отставку главы Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко 27 января.

Тогда в системе произошел сбой, не сработал весь ряд рабочих мест, и голоса депутатов, в том числе из фракции «Батькивщина», не были учтены, пишет «РУХ «ЧЕСНО»».

Сейчас есть два потенциальных варианта обновления системы, отмечает вице-спикер Александр Корниенко.

Первый – похож на систему, работающую в парламентских комитетах, когда на монитор депутата выводятся все необходимые решения для рассмотрения и голосования.

Второй – аналог системы, установленной в Кабинете министров и Офисе президента, позволяющий дистанционно работать с документами, повесткой дня, имеет больший функционал и соответственно может быть дороже.

Сейчас два варианта сравнивают и изучают, какой из них будет наиболее оптимальным для парламента, отметил он. Название будущих систем вице-спикер называть отказался, стоимость также будет определена после того, как будет выбран вариант, и известны сроки выполнения.

Старая система голосования ставит под угрозу принятие государственных решений, отметил Корниенко. Ее замену вице-спикер назвал «величайшей реформой».

«Мы стоим на пороге нашей величайшей реформы – это замена системы «Рада-3», ведь на прошлой неделе увидели, что не можем принимать государственные решения, потому что отрубаются целые каналы. Канал – это линия проводов, соединяющая несколько рабочих мест депутатов. Когда был срыв голосования по Сенниченко, там система показала – это записано на видео и мы это видели в рамках расследования, что ряд кресел буквально не работает. Технические службы не могут точно определить природу этих отключений каналов. Это такая непростая история», – объясняет он.

Систему «Рада-3» установили в 2002 году, монтажные работы длились два месяца, во время каникул депутатов.



Вопрос ее замены поднимался еще в 2011 году, один из разработчиков системы «Рада-3», директор Института проблем математических машин и систем НАНУ Анатолий Морозов предупреждал, что количество сбоев будет расти, и, в конце концов, через два года система может просто «рассыпаться».

Но установка новой системы требует не только денег, но и длительного отсутствия депутатов в сессионном зале – для установки придется полностью демонтировать депутатские ряды. Потенциальные подрядчики говорят, что для выполнения работ может потребоваться не менее 40 дней.

Поскольку здание Верховной Рады является памятником архитектуры, работы должны проиводиться под наблюдением архитекторов и реставраторов, чтобы избежать повреждения здания.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ