России не удалось сорвать заседание Совбеза ООН — МИД Украины

01 февраля 2022, 00:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заседание Совета безопасности ООН стало  еще одним важным шагом для сдерживания вооруженной агрессии России против Украины. Об этом заявило Министерство иностранных дел Украины.

"Дискуссия четко показала позиции и подходы членов международного сообщества и руководства ООН по поводу серьезнейшего кризиса безопасности в Европе, созданного в результате временной оккупации Россией Крыма и осуществления ею вооруженной агрессии на Донбассе", — сказано в комментарии МИД Украины.

Россия пыталась сорвать заседание, но ее усилия не увенчались успехом — превентивная дипломатия Совбеза разрешает ему рассматривать любую ситуацию, угрожающую международному миру и безопасности.

"Итоги заседания показали принципиальную позицию подавляющего большинства членов СБ ООН о неприемлемости беспрецедентного наращивания российских наступательных вооружений, сил и средств на украинско-российской и украинско-белорусской границах", — подчеркнули в министерстве.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что Украина не собирается совершать какую-либо наступательную операцию ни в зоне украинско-российского вооруженного конфликта на Донбассе, ни на границе с РФ, и сделает все возможное, чтобы предотвратить любые провокации со стороны России.

В ходе заседания делегация Украины подчеркнула, что украинская сторона требует от РФ подтверждения практическими действиями российских заявлений об отсутствии намерений расширять вооруженную агрессию против Украины.

"Никакие заявления не могут подменить реальные шаги, такие как отвод войск и прекращение огня", — указывают в МИД.

Также отмечается, что тезис российской делегации о нежелании видеть Украину в НАТО противоречит неотъемлемому суверенному праву Украины выбирать собственные меры безопасности, включая договоры о союзах, которые Россия не имеет права подвергать сомнению.

Попытки отдельных членов Совбеза представить обсуждение как противостояние США и РФ являются ничем иным, чем попыткой отвести внимание международного сообщества от агрессивных действий РФ против Украины и Европы в целом.

"Считаем выход российского постпреда из зала до завершения заседания не только неуважением обсуждаемого вопроса, но и пренебрежительным отношением к Совету безопасности ООН как органу, призванному рассматривать угрозы международному миру и безопасности", — подчеркнули в МИД Украины.

[see_also ids="482699"]

Напомним, РФ продолжает держать у границ Украины стотысячную армию, президент Владимир Путин пытается использовать шантаж как «рычаг давления» на Запад.

В Европе и США не исключают, что действия российского лидера могут быть не просто блефом.  Партнеры помогают Украине оружием и техникой, Соединенные Штаты и страны НАТО укрепляют восточный фланг Альянса и готовят жесткие санкции против России.

В то же время «военные» сигналы подкрепляются призывами к России урегулировать разногласия дипломатическим путем.

После передачи 26 января письменных ответов США на ультиматум Кремля европейский кризис из-за угрозы нового вторжения России в Украину перешел в стадию миттельшпиля. Именно на этой стадии развернутся основные события, которые будут иметь далеко идущие последствия для европейской безопасности и развития нашей страны. Подробнее читайте в статье Олега Шамшура «Почему Байдену важно защитить Украину от Путина» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ