В Минобороны ФРГ объяснили свою позицию по вооружению для Украины

27 января 2022, 18:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт объяснила позицию страны по поставке оружия Украине опасением новой эскалации со стороны России. Об этом она сказала во время совместной пресс-конференции с коллегой из Британии Беном Уоллесом, сообщает ЕН.

"Это правда, что Германия решила не поставлять оружие, и мы считаем, что это правильное решение, потому что боимся, что это приведет к эскалации конфликта. Мы хотим вносить свой вклад иным образом", — сказала Ламбрехт.

Поэтому она, как и остальные представители правительства Олафа Шольца, отметила важность дипломатических путей урегулирования ситуации. В рамках этого глава Минобороны положительно отметила проведение первого за долгое время заседания Совета Россия – НАТО.

"И сейчас состоялись переговоры в нормандском формате. Есть много способов для мирного разрешения конфликта, и на этом мы должны сосредоточиться, это то, что мы должны делать", — добавила министр.

При этом Ламбрехт подтвердила, что Украина давала запрос на помощь Германии, в том числе и на защитные жилеты.

[see_also ids="482515"]

Напомним, 26 января министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что ФРГ все же предоставит Украине 5 тысяч военных защитных касок. Хотя правительство Олафа Шольца, по примеру своих предшественников, все еще отказывается поставлять в Украину военную помощь.

Именно поэтому американский генерал Бен Ходжес уже заявил, что сегодняшняя ситуация в Германии и позиция страны указывают на то, что страна не справляется с ролью европейского лидера. Перед этим издание The Wall Street Journal уже писало, что ФРГ пора вычеркнуть из списка союзников США. Как объясняет СМИ, находясь в затруднительном положении из-за противостояния сверхдержав, страна сделала выбор в пользу своих интересов.



Готовы ли американцы и европейцы пожертвовать Украиной ради улучшения отношений с Россией? Насколько важно для них поддержать Украину? Согласны ли они послать войска на защиту нашей страны в случае нового российского вторжения? Хотят ли видеть Украину в ЕС и НАТО? Ответы на эти и другие вопросы дало большое социологическое исследование, недавно проведенное в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Польше. Его результаты анализирует Татьяна Силина в статье "Готов ли Запад защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ