Американский борт, доставивший в Украину оружие, облетел воздушное пространство Германии

26 января 2022, 00:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Прибывший сегодня в Украину специальный рейс из США доставивший в Киев очередную партию военной помощи, по пути следования облетел воздушное пространство Германии, что подтверждается сервисом Flightradar24.

Американский борт выбрал практически идентичный маршрут тому, который на прошлой неделе использовали два борта Соединенного Королевства также облетавшие германское воздушное пространство при доставке оружия в Украину.

Тогда маршрут британских самолетов вызвал дискуссию о том, закрывала ли Германия свое воздушное пространство, учитывая позицию немецкого правительства о запрете поставок вооружений Украине.  

На следующий день Министерство обороны Великобритании дало разъяснения на этот счет заявив, что Германия не закрывала свое воздушное пространство, а все дело в том, что Британия не обращалась к Германии с просьбой разрешить пролет над ее территорией.  

Сегодня американский борт с ракетами Javelin для украинской армии также целенаправленно облетел территорию Германии.

Связан ли данный логистический алогизм с желанием США и Великобритании наглядно продемонстрировать Германии, что ключевые союзники Украины не согласны с позицией Берлина по Украине, пока неизвестно.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что поддерживает политику прошлой власти по поводу непредоставления Украине вооружения. Шольц при этом соглашается, что ситуация на границе Украины и России сейчас вызывает беспокойство.

Он отметил, что если РФ все же решится на вторжение — последствия будут политическими и экономическими.

[see_also ids="481511"]

Германия воспользовалась своим правом вето и заблокировала передачу Украине противодроновых винтовок, купленных через Агентство поддержки и закупок НАТО (NSPA). Речь шла о крупнокалиберных снайперских винтовках Barrett M82 (90 шт. ) и комплексах противодействия дронам EDM4S-UA (20 шт. ). Немецкий Bild писал, что к блокировке поставок может быть причастна лично Ангела Меркель.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ