Посол Украины призвал Германию не ограничиваться отставкой вице-адмирала Шенбаха

23 января 2022, 12:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Германия должна скорректировать свою политику в отношении Украины, только отставки командующего ВМС, вице-адмирала Кай-Ахима Шенбаха недостаточно, считает украинский посол в Берлине Андрей Мельник.

Выступая на конференции 22 января, Шенбах  позволили себе ряд резонансных заявлений. Например, поставил под сомнение деоккупацию Крыма и членство Украины в НАТО, а также предложил дать президенту РФ Владимиру Путину «уважение, которого он, вероятно, даже заслуживает».

Позже вице-адмирал извинился и уточнил: сказанное является его личным мнением, а не позицией Германии.

«Мы приветствуем факт отставки г-н Шенбаха. Но скандал поставил под серьезный вопрос международное доверие и надежность Германии – и не только с украинской точки зрения», - сказал Мельник  в комментарии WELT.

Для восстановления доверия к немецкой политике правительство Германии  должно продемонстрировать готовность сменить курс относительно Киева, подчеркнул дипломат.



[see_also ids="481970"]

В Министерстве иностранных дел Украины заявления командующего ВМС Германии назвали «категорически неприемлемыми» и потребовали от Берлина публичного опровержения.

А министр Дмитрий Кулеба заявил: отказ Германии предоставить Украине оборонительное оружие, месседжи о бесперспективности возвращения Крыма и колебания относительно необходимости отключить РФ от SWIFT в случае открытого нападения на Украину «разочаровывают и не соответствуют текущей ситуации с безопасностью».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ