Зеленский ответил на петиции об отмене обязательной вакцинации

30 декабря 2021, 12:03 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский ответил на обе петиции относительно требования отмены принудительной вакцинации населения, набравших необходимые 25 тысяч подписей. Речь идет о петиции № 22/123600-эп «Отмена принудительной вакцинации населения» Дмитрия Зинькевича и электронной петиции № 22/123656-эп «Полная отмена карантина и добровольно-принудительной вакцинации от COVID-19» Юрия Ахрамейка.

В ответах президента, почти одинаковых по содержанию и контексту, отмечается, что в украинском законодательстве прописана обязанность граждан не только заботиться о своем здоровье и здоровье детей, но и не вредить здоровью других граждан. Для этого в предусмотренных законодательством случаях украинцы должны проходить профилактические медицинские осмотры и прививаться от ряда болезней.

«Сейчас тенденции к усилению негативного влияния биологических факторов на население и окружающую среду требуют новых системных действий и решений», - пояснил Зеленский решение о введении обязательной вакцинации для представителей определенных профессий.

Президент добавил, что обратился к правительству с просьбой выяснить, были ли случаи использования просроченных вакцин, и в случае необходимости принять соответствующие меры реагирования, ведь только такие инциденты могут представлять опасность для общества и каждого человека в частности.

[see_also ids="478532"]

Напомним, в Министерстве здравоохранения заявляли, что в Украине нет принудительной вакцинации , а обязательна. Ведомство определило перечень подпадающих под нее лиц.

Среди них – работники всех образовательных учреждений, включая ПТУ и детсады.

Подробнее об обязательной вакцинации в Украине читайте в статье Аллы Котляр "Вакцинальная кампания: как власти завоевать доверие людей"  .

 О том, чего можно достичь принуждением, читайте в статье Оксаны Онищенко "Обязательная вакцинация учителей. Три вопроса, на которые нет ответов"

Какие ограничения ожидают невакцинированных от COVID-19 граждан в разных странах  - рассказывает в статье "Вакцинация и «дискриминация»" Алексей Коваль.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ