Корниенко объявил об очередной смене руководства фракции «Голос», Железняк угрожает судом

17 декабря 2021, 16:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Фракцию «Голос» в Верховной Раде возглавит народный депутат Александра Устинова, заявил во время заседания в пятницу, 17 декабря, первый вице-спикер парламента Александр Корниенко.

"Согласно ст. 60 ЗУ "О регламенте Верховной рады" сообщаю об избрании народного депутата Украины Устиновой Александры Юрьевны на должность главы депутатской фракции политической партии Голос в Верховная Рада Украины IX созыва", - зачитал Корниенко объявление.

Также он добавил, что заместителем главы фракции "Голос" вместо Романа Костенко теперь будет Юлия Клименко.

Впоследствии Ярослав Железняк в кулуарах заявил журналистам, что планирует обжаловать в суде избрание Устиновой руководителем фракции, и обвинил Офис президента в давлении на судью, признавшую его отстранение от руководства правомерным.

"Вчера мы узнали, что какой-то адвокат из Днепра подал иск в Печерский районный суд об отмене положения о фракции партии "Голос". Осуществлялось давление на судью, давил соответственно Андрей Ермак и вся "рать" Офиса президента для того, чтобы нарушить сроки получения определения суда... Сразу так получилось, что Александр Корниенко получил решение фракции, которое я не подписывал, об объявлении того, что якобы Александру Устинову... и Юлию Клименко назначить председателем и заместителем председателя фракции... Мы этого не признаем: будем подавать в суд соответствующие уголовные дела, в том числе и на господина Корниенко... ", – заявил депутат.

В свою очередь, глава партии "Голос" Кира Рудык отметила, что аппарат Рады не может пока предоставить их политсиле и фракции упомянутое определение суда, а само дело было зарегистрировано в Окружном административном суде Киева якобы за пол часа до объявления Корниенко изменений руководства фракции.



[see_also ids="478469"]

Отметим, что во фракции уже долгое время существует конфликт по вопросу объединения Ярославом Железняком полномочий руководителя фракции и члена налогового комитета парламента. Согласно регламенту ВРУ такое сочетание неправомерно. Во фракции уже дважды пытались сместить его с должности, но так и не смогли.

16 июня   10 членов парламентской фракции «Голоса» публично выразили недоверие Ярославу Железняку и Кире Рудык   и сообщили о создании депутатского объединения "Справедливость".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ