Зеленский пообещал Украине энергетическую независимость

01 декабря 2021, 10:52 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский во время ежегодного послания Верховной Раде и народу Украины заявил, что новая "большая" программа позволит Украине впервые получить "настоящую энергетическую независимость".

Президент объявил, что с 2022 года в стране начинается новая программа "Большая термомодернизация".

"Энергетический кризис и ограничение электроснабжения, и значительный рост тарифов – впервые это не об Украине. Нам удалось добиться стабильности в энергетике, сдержать рост цен на жилищно-коммунальные услуги, а цены не электроэнергию для населения нашего государства, даже снизить.

В 2022 году мы приступим к большой программе – "Большая термомодернизация". Мы планируем утеплить тысячи, именно тысячи многоэтажных домов, школ, садов, больниц. Это позволит нам застраховаться от роста цен на энергоресурсы. Впервые, впервые, получить подлинную энергетическую независимость", — заявил Зеленский с трибуны Верховной Рады.

[see_also]

ОП vs Ахметов: долги по «зеленому тарифу» вернули всем, кроме ДТЭК

[/see_also]

Украина импортирует из Беларуси электроэнергию в размере 900 МВт-ч каждый час. Для сравнения, неделей ранее поставки были на уровне 415 МВт-ч.

 

На ежедневном аукционе 29 ноября бесплатно мощность на поставку ресурса из Беларуси получила ООО "ТЭТ групп" Виталия Бутенко, владельцем которой является экс-коммерческого директора группы ДТЭК.

Кроме того, Украина не осуществляет экспорт и импорт электроэнергии из/в Словакию.

21 ноября, после трех дней перерыва, Беларусь возобновила экспорт электроэнергии в Украину.  

Подробнее о том, как государство (не) готовилось к зиме и как это ударит по украинцам, читайте в статье Юлии Самаевой "Блекаут властей" на ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ