У Байдена прорабатывают возможность переговоров с Путиным по Украине

01 декабря 2021, 00:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Белый дом рассматривает варианты сдерживания российского вторжения в Украину. Вашингтон изучает формат введения расширенных санкций против Москвы и предоставление дополнительной военной помощи Киеву. В администрации Байдена также прорабатывают возможность дистанционного общения президентов США и России для урегулирования “украинского кризиса”, сообщает Washington Post.

Соединенные Штаты стремятся найти возможность убедить Владимира Путина не доводить эскалацию на границе с Украиной до полномасштабного трансатлантического кризиса. Президент Байден и его помощники готовятся к виртуальной беседе с Путиным в ближайшее время, что, по мнению американских аналитиков, свидетельствует о намерении президента США сообщить Кремлю о цене вторжения в Украину.

Конгрессмены-республиканцы на прошлой неделе направили письмо в Пентагон, в котором призвали администрацию увеличить поддержку украинских военных и выразили обеспокоенность тем, что Соединенные Штаты не предприняли более агрессивных действий в отношении России.

За жесткостью действий администрации Байдена будут внимательно наблюдать не только в Киеве, но и в Пекине, поскольку позиция Китая в отношении Тайваня во многом напоминает подход России к Украине.  

Президент России Владимир Путин заявил, что для РФ вступление Украины в НАТО является "красной линией".

По его словам, если Альянс разместит на территории Украины свою военную инфраструктуру, Москва "будет вынуждена создать нечто подобное".

[see_also]

Британия "будет стоять плечом к плечу" с другими странами против России – Минобороны

[/see_also]

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в преддверии встречи министров иностранных дел Альянса в Риге заявил, что Россия заплатит высокую цену, если снова применит силу против Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ