Офис президента отрицает, что оказывал давление на телеканал «Дом»

22 ноября 2021, 20:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Офис президента Украины утверждает, что не вмешивался в работу телеканала Дом, журналисты которого обвинили Банковую в цензуре.

«Даже сугубо теоретически – для чего конкретно вмешиваться во внутренние редакционные процессы телеканала "Дом"? Что может добавить такой информационный микроменеджмент, даже если его представить? Это же на практическом уровне просто не сработает. Но даже и попыток таких не было», – сказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии «Детектору медиа».

Он утверждает, что единственный формат сотрудничества ОП и телеканала заключался в помощи с привлечением спикеров в эфиры, присутствием на официальных мероприятиях и приглашениями на брифинги.

«Для власти этого абсолютно достаточно. С другой стороны, для представителей медиа, занимающихся освещением деятельности власти, всегда и при любой власти важно общение с представителями власти – оффрек и под запись. Это объективно нужная вещь для того, чтобы медийщики понимали глубже детали государственной политики. Такое общение бывает, и мы уверены, что о нем могут открыто рассказать сотни журналистов, регулярно обращающихся за комментариями, разъяснениями, конкретными деталями деятельности государственных институций», – добавил Подоляк.

Советник главы ОП обратил внимание, что журналисты, обвиняющие ОП в цензуре, не назвали своих имен.

«Анонимный источник, не имеющий никакой репутационной ценности с легкостью превосходит объективный факт или профессиональный комментарий. Конечно, жизнь так интереснее, а заголовки новостей сенсационнее», – сказал Подоляк.

Отметим, что учитывая статистику убийств и нападений на журналистов в Украине и мире, у бывших работников телеканала «Дом» было моральное право скрыть свои имена.



[see_also]

“Укрэксимбанк” проведет новое внутреннее расследование нападения на журналистов “Схем”

[/see_also]

Русскоязычный телеканал «Дом» появился в марте 2020 года для вещания на временно оккупированных территориях. Задача - объективно информировать украинцев на территории Донецкой и Луганской областей и в Крыму, возвращать их в украинскую повестку дня. Но есть проблема: на оккупированных территориях сигнал этого канала ловится лишь частично, и многие о нем даже не знают. В то же время на подконтрольной Киеву территории это медиа все больше превращается из нишевого во всеукраинское.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ