Глава Госдепа отреагировал на наращивание войск России у границ Украины

12 ноября 2021, 18:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власти США обеспокоены наращиванием российских войск возле украинской границы. В Государственном департаменте говорят, что у них “нет понимания о том, зачем они там находятся”.

"Мы крайне обеспокоенными некоторыми необычными передвижениями войск", - заявил в пятницу глава американской дипломатии Энтони Блинкен.

Глава Госдепа США отметил, что не знает замыслов РФ в этой ситуации, однако сказал, что опасается сложившейся ситуации, так как не хочет повторения ситуации, сложившейся на Донбассе в 2014 году.

"Я не могу вам сказать, что замыслил российский президент. Однако мы опасаемся в связи с нынешней ситуацией, так как помним, что было в прошлом", - добавил госсекретарь.

[see_also]

Россия никого не предупреждала об учениях: в ЕС обеспокоены ситуацией на украинской границе

[/see_also]

Издание Bloomberg писало о том, что США предупредили ЕС о возможном вторжении России в Украину.  Там отмечалось, что Штаты "бьют тревогу" из-за напряженности, которая возникает в связи с миграционным кризисом и поставкой энергоресурсов.

В России, что очевидно, информацию о вторжении опровергают. Основной аргумент Кремля состоит в том, что тамошние военные передвигаются исключительно в пределах своей территории.  К тому же, Москве не дают покоя учения НАТО в Черном море, которые даже стали предметом обсуждения президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель.



Тем временем в Украине подтвердили и свою обеспокоенность по поводу событий на границе. Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Россия действительно может стремиться продвигаться вглубь территории Украины. Несколько дней назад позиция нашей стороны была другой.

Подробнее о новых трендах развития российско-украинского конфликта читайте в статье представителя ОРДО от Украины в ТКГ Сергея Гармаша «Кремль устал: все что нужно знать о сегодняшней ситуации в Донбассе и действиях России».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ