Разумкова могут лишить не только кресла, но и мандата — Грымчак

01 октября 2021, 01:08 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Главу Верховной Рады Дмитрия Разумкова могут лишить не только должности, но и депутатского мандата из-за отсутствия заявления о вступлении во фракцию "Слуга народа". Такое мнение выразил экс-заместитель министра временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак в эфире одного из телеканалов.

По словам Грымчака, в заявлении на отставку спикера, которое предлагают подписать депутатам, есть интересный пункт.

"В этом заявлении, которое сегодня принес Арахамия на подпись, в первом абзаце есть последнее предложение: одним из оснований отставки председателя Верховной Рады является потеря мандата народного депутата Украины. И это перечень оснований, на которые они 150 голосов собирают ... Спрашивается, зачем писать то, чего вроде бы не собираешься делать? И поэтому стало интересно", - сказал Грымчак.

Он убежден, что таким образом "слуги" снимут Разумкова, даже если голосование провалится.

"А теперь вспомните. Когда собираются в Трускавце, там, кроме слова "собираются", есть слово "съезд". Почему же они об этом сказали. И тогда развитие событий будет очень простым. Они принимают решения, в связи с тем, что Разумков не вступил в свое время в 2019 году, и обнаружили это только теперь, они подают в ЦИК ... А нынешняя ЦИК - это вопрос о том, как может вмешаться господин президент. Они проголосуют о лишении  Разумкова депутатского мандата, и он автоматически перестает быть председателем Верховной Рады. Мне кажется, что это у них вариант, если они не найдут голосов за отставку", - подытожил политик.



[see_also]

У Разумкова заявили, что подписные листы о его отставке уже готовы [/see_also]

Напомним, спикера ВРУ Разумкова не пригласили на съезд в Трускавце, где будут рассматриваться кадровые ротации в правительстве. По данным ZN. UA, «слуги» планируют обсудить кадровые ротации – замену спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, четырех министров и нескольких глав парламентских комитетов.

О том, как президент Украины обычно решает кадровые вопросы читайте в тексте Инны Ведерниковой «По закону прайда. Как Зеленский решает кадровый вопрос».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ