В Раду подали 12 постановлений об отмене закона про олигархов

25 сентября 2021, 00:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Депутаты зарегистрировали в Раде 12 проектов постановлений об отмене принятого во втором чтении 23 сентября законопроекта о деолигархизации. Они аргументируют свою позицию тем, что закон был принят с грубым нарушением Регламента.

Согласно статье 119 Регламента ВР депутаты рассматривали законопроект постатейно, применив к нему соответствующую процедуру.

Кроме того, Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендует парламенту переголосовать закон "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов)" (№5599) из-за коллизии правок.

Также комитет рекомендует изложить статью 5 закона в редакции, которая предусматривает, что решение о признании лица олигархом принимается Советом национальной безопасности и обороны на основании представления Кабинета Министров, члена СНБО, Нацбанка, СБУ или Антимонопольного комитета Украины.

В то же время первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук во время заседания парламента 24 сентября исправил неточности в принятом законе о деолигархизации.

"Согласно ч. 2 ст. 55 регламента Верховной Рады, заявляю о необходимости исправления допущенных в стенограмме неточностей в части законопроекта №5599. Подчеркиваю, что во всех случаях на голосование выносились предложения комитета. В связи с этим прошу комитет учесть вышеуказанное при оформлении парламентом текста законопроекта, - заявил первый вице-спикер.

Руслан Стефанчук пояснил, что при рассмотрении законопроекта, зачитывая номера поправок на отклонение, он несколько раз пропустил слово тире, поскольку в зале было очень шумно.

Поэтому народные депутаты не отклонили большое количество лишних поправок. Так, комитет предлагал отклонить поправки 162-166, но Стефанчук поставил на отклонение только 162-ю и 166-ю поправку.



[see_also]

Закон «о деолигархизации» снизит влияние корпоративных интересов на политику и экономику Украины — посол Великобритании

[/see_also]

Представитель Президента Владимира Зеленского в Конституционном Суде Федор Вениславский также отметил, что закон не будут выносить на переголосование.

Подробнее о том, как законопроект способен повлиять на олигархов и истинные мотивы принятия этого закона читайте в статье Юлии Самаевой "Закон об олигархах принят. О чем он говорит, а о чем умалчивает" в ZN. UA .




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ