Эстония откажется от русского языка

04 марта 2019, 11:25 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

На парламентских выборах в бывшей советской республике Центристская партия (ЦП), за которую традиционно голосуют русскоязычные избиратели, потерпела сокрушительное поражение. Это может привести к тому, что образование в стране будет полностью переведено на эстонский язык. По итогам состоявшихся накануне выборов ЦП заняла второе место, получив 23% голосов. Хотя еще совсем недавно она, согласно данным соцопросов, считалась единоличным лидером. Зампредседателя партии Михаил Кылварт объяснил поражение тем, что ее сторонники не пришли на избирательные участки, решив, что она и так победит, отмечает "Взгляд". Победу одержала в итоге Реформистская партия, за которую проголосовали почти 29% избирателей, пришедших на участки. Это позволило ей получить 34 мандата из 101 в парламенте Эстонии, сообщает РИА ФАН. Центристы имеют репутацию пророссийской политической силы.

Они традиционно поддерживают русские школы, выступают за упразднение статуса негражданина и поддержание хороших отношений с Россией. Ранее эта партия все время оказывалась в оппозиции, поскольку ей не удавалось набрать больше половины голосов, а вступать с ней в коалицию никто не хотел. Наблюдатели полагают, что снижение представительства ЦП в парламенте обернется усилением давления эстонских властей на русский язык и дальнейшим ущемлением прав русскоязычных жителей страны.

Так, представитель победившей на выборах Реформистской партии Марко Михкельсон уже заявил о том, что диалог между Таллином и Москвой зависит от диалога между западными странами и Россией, а здесь ключевым моментом является Украина. Так что новое правительство наверняка поддержит санкционную политику ЕС в отношении РФ. Михкельсон также отметил, что перевод русских школ на эстонский язык является "давним планом". "Думаю, наша партия будет заниматься тем, чтобы году к 2030-му иметь единую систему образования", – заключил политик.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ