Вашингтон начал атаку на Дамаск

27 июня 2017, 16:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Власти Сирии никогда не применяли химическое оружие и не намерены этого делать. Об этом заявил во вторник, 27 июня, министр по делам национального примирения Сирии Али Хайдар.

Заявления Вашингтона свидетельствуют об открытии "дипломатической войны" США против Сирии, сказал Али Хайдар в интервью AP.

Накануне Белый дом распространил сообщение, что силы Башара Асада готовят "очередное" нападение с применением химоружия на мирных граждан. И предупредил: если это произойдет, Асад и его сторонники заплатят "высокую цену".

На каком основании американские власти позволили себе такие высказывания, совершенно непонятно, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Мы категорическим образом не согласны с формулировкой "очередная атака". Как вы знаете, несмотря на все требования российской стороны, беспристрастного международного расследования предыдущей трагедии с использованием химических отравляющих веществ произведено не было. Соответственно, мы не считаем возможным возлагать ответственность на сирийские вооруженные силы", - приводит РИА "Новости" слова Пескова. Что касается прямой угрозы Асаду, то в Кремле считают это неприемлемым, подчеркнул он.

Между тем, США считают себя абсолютно вправе решать, как себя вести на чужой земле, отмечает директор Исследовательского центра "Ближний Восток-Кавказ" Международного института новейших государств Станислав Тарасов. "По мнению Вашингтона, силу в Сирии следует применять, когда оппоненты переходят "красные линии", которые сами США и установили в ряде районов Сирии в одностороннем порядке и при нарушении которых они готовы открывать огонь. Но другие игроки в регионе - Иран и сирийские правительственные войска - эти линии не признают. Такая грубая политика Вашингтона и порождает конфликтность", - поясняет эксперт в интервью "Свободной прессе". А истории с химоружием, по его мнению, придумываются ради оправдания американских действий в глазах мирового сообщества. Эксперт убежден: в ближайшее время следует ждать новой провокации: как говорится, ружье вывешено, значит, обязательно выстрелит.



В ночь на 7 апреля по приказу президента Дональда Трампа с двух кораблей ВМС США в Средиземном море было выпущено 59 крылатых ракет "Томагавк" по сирийскому аэродрому Шайрат. Как потом объяснялись американцы, там базировались самолеты, которые, по подозрению США, ранее нанесли химический удар по Идлибу, в результате чего погибли десятки человек. Сирийские власти отвергли обвинения. Российская сторона призвала к тщательному международному расследованию инцидента в Идлибе и попросила США поделиться доказательствами виновности Дамаска. Ничего из этого сделано не было.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ