"Наш край" требует не закрывать больницы под видом медицинской реформы

15 июня 2017, 13:04 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

В случае окончательного принятия парламентом медицинской реформы в нынешнем виде, количество государственных учреждений медицинской помощи существенно уменьшится. Об этом заявил сопредседатель "Нашего края" Александр Мазурчак.

По его словам, государство должно сначала вложить средства в модернизацию существующей сети медучреждений, которые находятся в его собственности, а только после этого – изменять условия финансирования.

"Чиновники называют главным "достижением" медреформы формулу "деньги следуют за пациентом". То есть государство планирует финансировать частные медицинские учреждения, пренебрегая обновлением устаревшего оборудования в государственных медучреждениях и повышением зарплаты врачам. Создаются условия для постепенного уничтожения сети государственных и коммунальных медицинских учреждений. Окончательное принятие медицинской реформы возможно только после доработки и удаления из нее положений, уничтожающих государственную систему медицинской помощи", – отметил Александр Мазурчак.

Он подчеркнул, принятая в первом чтении медреформа "сырая" и требует доработки.

"У правительства до сих пор нет окончательных бюджетных расчетов по тарифам и бюджетным расходов согласно новым условиям. В Минздраве откровенно признали, что именно сейчас пересчитывают тарифы на первичную медицинскую помощь. На сегодняшний день она составляла 200 грн. на человека, какая сумма будет после пересчета на 2018 год – неизвестно. Более того, чиновники только планируют посчитать тарифы для вторичного и третичного уровня государственной помощи, то есть – расчетов нет", – сообщил Александр Мазурчак.

Сопредседатель партии "Наш край" отметил, что нельзя принимать реформу, если не просчитаны все показатели бюджетных расходов на всех уровнях медицинской помощи.

"Мы все хотим иметь качественную медицину в Украине. Именно поэтому в нынешнем виде принимать медреформу нельзя", – резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, 8 июня Верховная Рада Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, являющихся частью медицинской реформы.

Согласно законопроекту, гражданам предусмотрен гарантированный пакет и лекарственные средства за счет государственного бюджета.

Проектом также устанавливается прямая обязанность пациентов оплачивать медицинские услуги за счет собственных средств или обеспечивать оплату за счет средств добровольного медицинского страхования и других источников, что является прямым нарушением статьи 49 Конституции Украины.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: nashkray.org



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською