По стопам Сталина: журналист объяснил, почему Путин объявил украинцев фашистами

24 мая 2017, 01:00 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Президент России Владимир Путин использует пропагандистские приемы, опробованные советским вождем Иосифом Сталиным во время Второй мировой войны.

Такое мнение высказал украинский журналист Виталий Портников в блоге на сайте Espreso. tv.

Журналист отметил, что накануне войны для миллионов советских людей большевизм не сильно отличался от национал-социализма.

"Люди, пережившие красный террор, Гражданскую войну, раскулачивание, Голодомор, сталинские репрессии и ГУЛАГ, не очень понимали, что может быть хуже. Гитлер использовал это в полной мере. Он вел "священную войну" не с русскими, а с большевизмом", - пишет Портников.

"Большевики выиграли Гражданскую войну, но миллионы людей их по-прежнему ненавидели. И было за что. И тогда акцент был перемещён с идеологического на национальное. Гражданам Советского Союза предлагалось забыть, что центральные улицы их городов названы именами немцев, что советская и немецкая армии только что маршировали вместе в Белостоке, а раньше наши трудящиеся выражали солидарность с немецким рабочим классом, что товарищ Тельман томится в концлагере, а товарищ Клара Цеткин похоронена в Кремлёвской стене. Им предлагалось убить немца", - подчеркнул он.

Как отметил Портников, сегодня Путин и его пропаганда постоянно подменяет идеологическое этническим, говорит о "русском мире", "русскоязычном населении", "защите братьев".

"Потому что, как и у Сталина в 1941 году, у российского руководства нет никаких других аргументов. И не случайно оно называет нас фашистами, чтобы полностью воссоздать идеологическую схему Второй мировой", - пояснил он.

"И у этой схемы немало поклонников не только в России, но и в самой Украине, по ту сторону линии фронта.

Потому что люди на всей территории бывшего Советского Союза буквально отравлены "Войной" - даже если сами этого не осознают. Нужно просто четко понимать, что всюду, где пробуждается ненависть по этническому принципу, всюду, где кровь торжествует над убеждениями и законом - там пробуждается Гитлер и пробуждается Сталин", - заключил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", Виталий Портников также рассказал, как Россия уничтожила свою последнюю надежду на возвращение СССР.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: ru.espreso.tv



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ