Володин попытался снять пелену с глаз швейцарских депутатов

16 мая 2017, 18:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - эту прописную истину внушал сегодня председатель Государственной Думы Вячеслав Володин председателю Национального совета Федерального собрания Швейцарии Юргу Шталю, приглашая его и других швейцарских парламентариев посетить Сирию вместе с российскими депутатами.

По его словам, "очень важно всем взять и включиться в этот процесс - процесс мирного урегулирования именно через участие парламентских структур".

Для того, чтобы лучше понять и почувствовать, что сейчас происходит в Сирии, и сформировать собственную позицию, отметил Володин, швейцарским депутатам было бы полезно самим побывать в Арабской Республике. Они могли бы это сделать это вместе с российскими коллегами – делегация Госдумы как раз планирует такую поездку по приглашению главы Народного совета Сирии Хадии Аббас.  

Спикер Государственной Думы заявил о недопустимости преследования тех, кто проделал этот путь в поисках истины и высказал недоумение по поводу реакции европарламентариев на визит в Сирийскую Арабскую Республику спикера ПАСЕ Педро Аграмунта. За эту поездку вместе с российскими депутатами глава Парламентской ассамблеи Совета Европы заплатил импичментом, остракизму подверглись и принявшие в ней участие его коллеги. Аграмунту фактически заткнули рот, заапретив официальные поездки, участие во встречах и публичные заявления от имени ассамблеи.

"Когда люди хотели просто разобраться и узнать истинную картину, их начинают шельмовать и вешать на них всевозможные обвинения, - сказал Володин - Этого, наверное, не должно быть, особенно в странах со сложившимися демократическими институтами".

В отличие от России, которая ведет постоянный прямой межпарламентский диалог с Сирией, получая информацию из первых рук, европейцы, по мнению спикера Госдумы, черпают ее из СМИ, не пытаясь разобраться сами, а принимая с позиции тех стран, которые вовлечены в процесс.

"На наш взгляд, именно межпарламентские контакты, парламентское измерение диалога Сирии помогло бы знать объективную картину, потому что те обвинения, которые идут в отношении Сирии, связанные с химическим оружием, буквально сегодня мы узнали о тех обвинениях, которые звучат со ссылкой на неназваные неправительственные организации в отношении созданных крематориев. Это все под собой основы никакой не имеет", - подчеркнул спикер.

Накануне Госдепартамент США обвинил Дамаск в массовых убийствах в тюрьме Сейдная, где, якобы, ежедневно истребляют по 50 заключенных, а следы изуверств заметают, сжигая их тела в топках крематория. Но никто кроме американцев, в том числе, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека эти факты не подтвердил.

Спикер нижней палаты российского парламента отметил, что Москва не пытается никого обелить, но выступает категорически против огульных бездоказательных обвинений, призывая выносить их, только основательно разобравшись.

По словам Володина, серьезным шаг к урегулированию ситуации в Сирии стало бы закрепление на межсирийских переговорах, которые проходят сейчас в Женеве, договоренностей о четырех зонах безопасности, достигнутых в Астане.  Напомним, на недавней встрече в столице Казахстана Россия, Иран и Турция договорились ввести в них с 6 мая на полгода с возможностью продления запрет на военные действия, включая полеты авиации. Это "правило" касается провинции Идлиб, части провинций Алеппо, Латакия и Хама, района к северу от Хомса, а также Восточной Гуты, Дераа и Эль-Кунейтры.

 

Спикер Госдумы подчеркнул, что рассчитывает на эффективный межпарламентский диалог России и Швейцарии, который позволит сблизить позиции и "укрепить взаимное доверие и понимание в тех вопросах, которые нас волнуют".

Подчеркнув, что это был первый визит швейцарской парламентской делегации в Москву за достаточно большое время, Володин лично поблагодарил председателя Национального совета Федерального собрания Швейцарии Юрга Шталя, который был инициатором этой встречи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ