КНДР встретила подлодку США залпами

25 апреля 2017, 12:52 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Атомная подводная лодка США во вторник, 25 апреля, вошла в южнокорейский порт Пусан. Ее приближение артиллерийскими залпами отметили на другом краю полуострова: КНДР провела военные учение в порту Вонсан. Празднование 85-летия со дня основания Корейской народной армии обрело особый смысл.

Пхеньян провел масштабные артиллерийские учения в портовом городе Вонсан на восточном побережье полуострова. В мероприятии было задействовано более 300 единиц дальнобойных орудий. По данным агентства Yonhap, за стрельбами наблюдал лично лидер северокорейской нации Ким Чен Ын.

Официально учения были приурочены к 85-й годовщине создания Корейской народной армии и направлены на публичную демонстрацию возможностей вооруженных сил КНДР. Обычно подобные даты Пхеньян отмечает военным парадом, но на этот раз изменил традиции. Во-первых, парад прошел совсем недавно – 15 апреля, в 105-й день рождения Ким Ир Сена. Во-вторых, провести полевые учения для руководства северокорейской республики сейчас политически более правильно.

Две недели назад американское командование сообщило, что направило к берегам Корейского полуострова эскадру во главе с атомным авианосцем Carl Vinson. Он принимал участие в американо-японских учениях,  но теперь получил новое задание. Вместе с авианосцем к берегам Южной Кореи движутся ракетные эсминцы Michael Murphy  и Wayne E. Meyer, оснащенные системой Aegis, а также ракетный крейсер Lake Champlain.

Эскадра должна приблизиться к Корейскому полуострову на этой неделе. Но уже сегодня южнокорейского порта Пусан достигла подводная лодка "Мичиган". По сообщению BBC News, на борту субмарины могут находиться 24 баллистические ракеты Trident II с ядерными боеголовками или 154 крылатые ракеты Tomahawk.

Так что КНДР не просто провело стрельбы:

мощными артиллерийскими залпами в порту они встречали приближавшуюся к берегам атомную субмарину, недвусмысленно показывая свою готовность к любому развитию событий.

Между тем, по данным японских СМИ, морские просторы вокруг Корейского полуострова сейчас кишат подводными лодками. Кроме США, свои субмарины в регион направили Япония, Россия и Китая. К тому же Северная и Южная Кореи имеют собственный подводный флот. В общей сложности у корейского побережья сейчас находится около 50 подлодок разных стран.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ