"Укртрасснафте" рекомендуют открыть информацию о магистральных трубопроводах – как это повлияет на рынок

29 марта 2024, 00:04 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Специалисты в комплексном исследовании украинского энергетического рынка рекомендуют "Укртранснафте" возобновить функционирование официального сайта. Среди важнейших опций этого источника коммерческой информации – условия доступа заказчиков к магистральным трубопроводам.

Эксперты DiXi Group, проведшие традиционное аналитическое исследование энергетического рынка Индекс прозрачности энергетики. 2-ой военный выпуск” считают, что такие действия могли бы создать условия по улучшению прозрачности рынка и созданию равномерных и сбалансированных условий для ведения его в промышленном сегменте.

[see_also ids="588930"]

Речь идет, прежде всего, об отсутствии информации о возможностях и условиях применения рыночных подходов к использованию нефтяных и нефтепродуктовых трубопроводных транспортных сетей. Нет и соответствующего доступа к другой информации, необходимой для функционирования рынка. "Сайт оператора нефтетранспортной системы АО "Укртранснафта" не работает с начала войны", - сообщают эксперты.

Последнее и единственное обновление – АО «Укртранснафта» объявляет предварительную рыночную консультацию с производителями и поставщиками средств индивидуальной защиты, которая датируется 28 марта 2024 года.

Также проблемно размещение на официальных онлайн-ресурсах операторов электрических и газовых сетей конкретных технологических данных для подключения к сети. таким образом, сама процедура требует дополнительных и необоснованных усилий от потребителей.

В целом, учитывая военное положение и изменения в экономической жизни страны, эксперты оценивают состояние прозрачности энергетического сектора как стабильно сокращающееся. Иногда на это влияют субъективные факторы, а даже в условиях военного положения значительное количество информации может быть предоставлено потребителям без нарушения законодательства и каких-либо негативных влияний.



Индекс прозрачности энергетики является универсальным инструментом, позволяющим комплексно оценить информационную открытость энергетического сектора страны, осуществлять подробный анализ прозрачности по отдельным индикаторам, категориям, критериям и энергетическим рынкам, отслеживать прогресс в динамике и по сравнению с другими странами.

Ранее сообщалось, что "Укрнафта" в феврале 2024 года добыла 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн нефти и 83,2 млн. куб. м газа в феврале 2023 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ