Украина просит Польшу беспрепятственно пропускать через границу горючее – Шмигаль

28 марта 2024, 15:36 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во время переговоров украинское правительство предложило польской стороне решение о пропуске без каких-либо препятствий не только традиционного списка такого транзита, но и готового топлива, используемого для обороны и экономики страны. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль по результатам проведения диалога с польским премьер-министром Дональдом Туском.

[see_also ids="588481"]

“Мы просили о свободном пропуске через границу не только боеприпасов и гуманитарной помощи, но и горючего. Это важно, потому что это напрямую касается вопросов национальной безопасности и сегодня также этот вопрос обсудили с господином премьер-министром”, – отметил Денис Шмигаль.

Премьер-министр также напомнил, что Польша, как и Украина, внесла пункты пропуска на границе к объектам критической инфраструктуры. Он поблагодарил польскую сторону за такую инициативу, что будет стабилизировать отношения стран, особенно во время войны.

"Мы имеем прогресс по снятию блокады", - резюмировал глава украинского правительства последствия переговоров, хотя в то же время и отметил, что в настоящее время реализация планов еще далека до завершения. Однако, по мнению руководителя правительства, есть продвижение в решении проблем, которые могут быть причинами недоразумений между странами.

Также ранее Дональд Туск сообщил, что на российскую и белорусскую сельхозпродукцию вырастет пошлина на 50%, что будет фактически означать блокаду экспорта этой продукции в Европу. Соответствующие решения должны быть в скором времени на уровне европейских институтов окончательно формализованы.

Так оценивает перспективу остановки экспорта аграрной продукции из страны-агрессора и страны, поддерживающей российскую агрессию против Украины, польский премьер-министр Дональд Туск на совместной пресс-конференции с главой украинского правительства Денисом Шмигалем.

По мнению Дональда Туска, барьер для продукции из страны агрессора имеет значение не только политическое или моральное, но и значение для польских и украинских сельскохозяйственных производителей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ