Украинцы против инициативы Минфина предоставить свободный доступ налоговой к банковской тайне

27 марта 2024, 15:08 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Инициативу Министерства финансов Украины относительно предоставления доступа налоговым органам к банковской тайне без решения суда не поддерживают около 63.3% украинцев. В то же время одобряют предложение лишь 30% респондентов.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Киевского международного института социологии, сделанного по заказу Центра социально-экономических исследований CASE Украина.

Так, Национальная стратегия доходов на 2024-2030 годы, которую подготовило Министерство финансов Украины, предлагает отменить запрет на раскрытие налоговым органам банковской тайны о наличии и движении средств на счетах должника (налогоплательщика).

Исследование проводилось с 5 февраля по 4 марта 2024 года. На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров опрошено 2008 респондентов в возрасте 18 лет и старше.

В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года и граждане, выехавшие за границу после 24 февраля 2022 года. Статистическая погрешность выборки не превышает 2.4%.

Сообщалось, что объемы торговли в Украине увеличились в январе-феврале 2024 года по отношению к январю-февралю 2023 значительно увеличились. Детенизацию обеспечило введение долга по ведению РРО и штрафы за их не использование.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ