Дело «офшоров Суркисов»: для кассационной жалобы Кабмина и Приватбанка наступил «день Д»

27 марта 2024, 09:18 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня, 27 марта, Верховный Суд планирует рассмотреть кассационные жалобы Кабмина и ПриватБанка (дело №757/7499/17) по иску компаний-нерезидентов семьи Суркисов к государственному ПриватБанку, Минфину и Правительству. Речь идет о взыскании с ПриватБанка почти 350 млн. долларов США.

Как сообщили в банке, Верховный Суд не смог начать рассмотрение этого дела в ранее определенную дату – 20 марта, поскольку представитель компаний-нерезидентов заявил отвод двум из пяти судей из коллегии.

“После нового распределения дела для его рассмотрения автоматизированной системой были определены два других судьи Верховного Суда - Вадима Игнатенко и Алла Олейник - и назначена новая дата судебного заседания – 27 марта», - говорится в сообщении.

Как напомнили адвокаты, заявление об отводе мотивировано принятием этими судьями решений в пользу ПриватБанка по делам Постоловских.

«Оппоненты заявляют отвод судьям выборочно, поскольку в коллегии есть и другие судьи, участвовавшие в отмене незаконных судебных решений и возвращении ПриватБанка 24 млн. грн. , но им отвод не заявлялся», - говорят адвокаты.

Напомним, дело "офшоров Суркисов" рассматривается с 2017 года, а в Верховном Суде находится с 2020 года. Адвокаты ПриватБанка неоднократно настаивали на проведении заседания с участием в нем всех сторон с целью доказательства абсурдности обжалуемого судебного решения, однако суд не удовлетворил ходатайство.

В конце 2016 г.

во время национализации ПриватБанка денежные средства, размещенные компаниями-нерезидентами, связанными с бывшими владельцами банка, на депозитных счетах кипрского филиала Банка, были включены в процедуру bail-in, поскольку Нацбанк признал семью Суркисов связанными с ПриватБанком лицами.

В Высоком суде Лондона, по информации источников ZN. UA, смогли рассмотреть не маленькие кусочки, а всю мошенническую схему, которой пользовались бывшие владельцы в ПриватБанке. Решение там уже пишется. До конца весны мы его точно увидим, считает Юлия Самаева, редактор экономики ZN. UA, о чем и рассказывает в статье   «Коломойский – опасен как никогда, даже если вам кажется иначе».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ