Журналисты выяснили, как белорусская древесина в обход санкций попадает в ЕС

26 марта 2024, 22:20 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Белорусская древесина, на которую Евросоюз наложил санкции в марте 2022 года, попадает на рынок ЕС через Польшу по поддельным документам. Об этом говорится в расследовании журналистов «Белорусского расследовательского центра» редакции Радио Свобода «Схемы» и газеты Gazeta Wyborcza.

В Польской торгово-промышленной палате деревообрабатывающей промышленности обратили внимание на рост импорта древесины из Казахстана – в течение 2022-2023 годов древесины из этой страны ввезли на рекордные около 126 миллионов евро. Как предположил представитель польского ведомства Петр Гарстко, это может свидетельствовать об обходе санкций со стороны России и Беларуси.

Журналисты исследовали один из контрактов на почти миллион евро между казахстанской компанией Nurr-electro и получателем – польской компанией PLRBL, а также данные о спецификации товара и таможенных декларациях, одна из которых датирована январем 2023 г. Как выяснилось, печати Министерства финансов Казахстана на декларации о вывозе древесины из Казахстана оказались подделкой. Журналисты также не обнаружили такой поставки в базе экспорта Казахстана.

[see_also ids="531107"]

В то же время представитель белорусской компании «Галлардо», фигурирующей в соглашении как перевозчик, подтвердил, что древесину погрузили в Беларуси, а не в Казахстане. Он также добавил, что отгрузка происходила из складов белорусского предприятия «СО РБЛ», специализирующегося на распылении, строгании и пропитке древесины. Владельцем этой компании и председателем польской PLRBL, якобы получившей казахстанскую древесину, является белорус Олег Янович.

Журналисты обратились с вопросом обхода санкции в польский МИД, Таможенную службу.

Министерство внутренних дел Польши приступило к проверке по указанным фактам.

Ранее ZN. UA уже писало о том, как действующие санкции, введенные ЕС, запрещают импорт древесины из Беларуси, но вот деревянную мебель, целлюлозу, бумагу импортировать можно сколько угодно. Как показало расследование Earthsight, крупнейшие европейские мебельные ритейлеры и дальше закупают белорусскую мебель, несмотря ни на что. Подробнее об этом читайте в статье Виктора Конева "Деревянное окно в Европу".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ