В НБУ посчитали, сколько валютной выручки экспортеры не вернули в Украину за 10 лет

26 марта 2024, 10:01 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

За последние 10 лет общий объем экспортных операций, по которым были превышены предельные сроки расчетов, составлял эквивалент 7,17 миллиарда долларов. Об этом пишет ЭП со ссылкой на Нацбанк.

Однако в НБУ отметили, что не вся указанная ими сумма есть результат "черного экспорта".

"Предельные сроки расчетов по экспортным операциям могут нарушаться по объективным причинам, а валютная выручка – возвращена через определенное время", — пояснили в НБУ.

После начала полномасштабной войны регулятор ввел ряд жестких валютных ограничений. В свою очередь предприниматели достаточно быстро научились обходить эти ограничения, на что НБУ вынужден был оперативно реагировать и вносить изменения в соответствующее постановление.

В НБУ добавили, что в последнее время там наблюдается улучшение ситуации с возвратом валютной выручки.

В частности, в феврале 2024 года объемы поступлений и продаж выручки от экспортеров превысили показатели декабря, что не соответствует сезонным паттернам. "Да, в предыдущие годы февральские показатели обычно наоборот были существенно меньше, чем в декабре", - объясняют в Нацбанке.

Такое улучшение поступления валюты от экспортеров обратно в Украину в Нацбанке объясняют результатами своего взаимодействия с правительством. В частности, НБУ работает с Кабмином по формированию критериев для перечня верифицированных субъектов АПК, занимающихся экспортом сельскохозяйственной продукции.



И хотя эти изменения вступят в силу только с 1 июня, однако, как отмечают в Нацбанке, предприниматели уже начали более ответственно относиться к возвращению выручки от экспорта, чтобы не иметь проблем в будущем.

"Национальный банк намерен и дальше работать с государственными органами для решения вопроса своевременного возвращения экспортной выручки в Украину. Это важно для улучшения состояния валютного рынка и приближения шагов НБУ по смягчению валютных ограничений для бизнеса", — добавляют в НБУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ