Генеральный директор Boeing покинет свой пост в ходе реорганизации, вызванной кризисом безопасности

26 марта 2024, 09:38 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный директор компании Boeing Co. , главный исполнительный директор Дэйв Кэлхун, покинет свой пост в конце года, что станет частью масштабной реорганизации руководства, поскольку производитель самолетов пытается справиться с нарастающим кризисом безопасности, сообщает в понедельник Bloomberg.

[see_also ids="587390"]

Председатель совета директоров Ларри Келлнер не будет выдвигать свою кандидатуру на переизбрание, говорится в заявлении Boeing. Стэн Дил, руководитель подразделения коммерческих самолетов Boeing, также покидает свой пост, и его заменит главный операционный директор Стефани Поуп. Генеральный директор Boeing Дэйв Кэлхун покинет свой пост в конце 2024 года, председатель совета директоров Ларри Келлнер не будет выставлять свою кандидатуру на переизбрание, а Стэн Дил, возглавляющий подразделение коммерческих самолетов Boeing, уйдет в отставку немедленно.

[see_also ids="586804"]

Калхун и Дил столкнулись с растущей критикой со стороны недовольных клиентов после того, как инцидент с самолетом Alaska Airlines выявил недостатки в производственном контроле Boeing, и давление на директоров с целью реорганизации высшего руководства Boeing усилилось. Вопросы об их руководстве достигли крещендо на прошлой неделе, когда главы крупнейших авиакомпаний попросили совет директоров провести прямую встречу, без присутствия Калхуна.

[see_also ids="585787"]

Акции Boeing выросли на 1,6% по состоянию на 12:59 понедельника в Нью-Йорке, сократив ранее достигнутый рост. В этом году к 22 марта акции компании упали на 28%, что стало худшим показателем в промышленном индексе Dow Jones.

Калхун, многолетний директор Boeing и ветеран General Electric Co.

и Blackstone Group LP, занял высший пост в начале 2020 года, когда производитель самолетов переживал глобальную приостановку эксплуатации 737 Max после двух аварий. Он заканчивает четырехлетний срок пребывания на посту генерального директора, занимаясь устранением последствий еще одной близкой к катастрофе аварии той же модели.

Ранее мы писали о том, что компания Boeing оказалась под пристальным вниманием регулирующих органов после того, как 5 января с самолетом авиакомпании Alaska Airlines произошла аварийная ситуация.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ