Штрафы для бизнеса возрастут с 1 апреля – Гоструда

26 марта 2024, 08:54 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Согласно закону о госбюджете-2024, минимальная заработная плата с 1 апреля вырастет до 8000 грн. При этом общие основания ответственности за нарушение законодательства о труде зависят именно от размера минималки (статья 265 КЗоТ). То есть с 1 апреля возрастут и санкции для работодателей.

Прежде всего, 80 тысяч грн штрафа придется заплатить за каждого работника, в отношении которого совершено одно из следующих нарушений:

фактический допуск работника на работу без оформления трудового договора (контракта);

оформление работника на неполное рабочее время или по трудовому договору с нефиксированным рабочим временем в случае фактического выполнения работы в течение всего рабочего времени;

выплата заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты ЕСВ и налогов.

Хотя, напомним, что к юридическим лицам и ФЛП, являющимся плательщиками единого налога первой-третьей групп, сначала применяют не штраф, а предупреждение.

Однако при повторе нарушения в течение двух лет штраф вырастет втрое - до 240 тысяч грн.



Кроме того, с 1 апреля за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда штраф будет составлять 16 тысяч грн за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, напоминает Восточное межрегиональное управление Государственной службы Украины по труду.

Сообщалось, что Государственная налоговая служба с понедельника, 25 марта, начинает пилотный проект по информированию налогоплательщиков (плательщиков единого взноса) о наличии у них налогового долга и недоимки через Контакт-центр ГНС. Поскольку контроль за взиманием налогов возложен на налоговые органы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ