Назначение пенсии: в каких случаях могут засчитать стаж через суд

10 марта 2024, 08:29 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине с января 2024 изменились требования к страховому стажу. Теперь для выхода на пенсию в 60 лет нужно накопить не менее 31 года стажа. Адвокат Евгений Неверчак объяснил, когда происходит зачисление пенсионного стажа через суд.

[see_also ids="584254"]

По его словам, в последнее время участились обращения граждан по поводу того, что при назначении им пенсии органами ПФУ не засчитаны к их страховому стажу отдельные периоды трудовой деятельности согласно записям трудовой книжки.

Причинами для незачисления органы ПФУ называют: исправление в записях трудовой книжки, нечеткие, плохо читаемые записи, нечеткое отражение печати предприятия, отсутствие печати или других необходимых записей на первой странице трудовой книжки и т. д.

«И действительно, лица, которые в 2023-2024 годах достигают 60-летнего возраста, начинали свою трудовую деятельность в 80-х и работали в бурные 90-е, когда предприятия возникали и прекращали деятельность без всякого правопреемства, и «забывали», или «не хотели», сдать документы в архив. Отпечатки печати и записи, произведенные работодателем в трудовой книжке со временем «выгорают» и становятся не столь четки», — отметил он.

Для одного лица в таком случае следствием является меньший размер пенсионной выплаты по причине меньшего страхового стажа, а для другого – отказ в назначении пенсии по причине его недостаточности.

Если предприятие или учреждение, в котором был приобретен стаж, или их правопреемник, является действующим; или, в случае их ликвидации, все документы должным образом переданы в архивное учреждение — можно получить справку о периодах работы с предприятия или архива и подать в орган ПФУ.

Также стаж работы устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, обучения, а также архивными учреждениями (справки, выписки из приказов, личные счета и сведения на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договора и соглашения с отметками их исполнение и другие документы, содержащие сведения о периодах работы).

Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 637 от 12.08.1993 года, предусмотрено, какие документы необходимо представить в орган ПФУ в каждом отдельном случае.

Как подтвердить стаж, если предприятие ликвидировано и документы не сохранились

Часто оказывается, что предприятие ликвидировано, а документы в архив переданы не были или переданы не в полном объеме. В таком случае необходимо собрать документальные подтверждения ликвидации предприятия (учреждения), а также справки из архивов (местного и областного) о том, что документы на хранение не передавались.

Тогда у лица появится возможность подтвердить стаж на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знали бы заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, в учреждении, организации (в том числе колхозе) или в одной системе и имели документы о своей работе за время, по которому они подтверждают работу заявителя. Такое доказательство осуществляется органом ПФУ.

Когда засчитывают страховой стаж через суд

Если же все вышеперечисленные варианты не подходят: предприятие (учреждение), где приобретен стаж бездействует, место нахождения архивных документов неизвестно, свидетелей, работавших вместе с лицом и имеющих документы об этом, найти невозможно, и множество других случаев, то подтвердить стаж работы возможно в судебном порядке.

Верховный Суд в своих постановлениях неоднократно высказывал позицию о том, что основным документом, подтверждающим стаж работы за период до введения персонифицированного учета (до 2000 года), является трудовая книжка.

По выводам Верховного Суда, ответственность за организацию ведения учета, хранения и выдачу трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия, учреждения, организации, поэтому собственно несоблюдение правил ведения трудовой книжки может иметь негативные последствия именно для лица, допустившего такие нарушения, а не для работника. следовательно, и не может влиять на личные права личности.

Работник не может отвечать за правильность и полноту оформления бухгалтерских документов на предприятии, а ненадлежащий порядок ведения и заполнения трудовой книжки и другой документации по вине предприятия не может являться основанием для лишения лица конституционного права на социальную защиту по решению вопросов начисления/назначения пенсии.

Основанием для назначения пенсии есть соответствующий стаж работы, а не соблюдение всех формальных требований при заполнении трудовой книжки.

Соответственно ст. 13 закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», заключения по применению норм права, изложенные в постановлениях Верховного Суда, обязательны для всех субъектов властных полномочий, применяющих в своей деятельности нормативно-правовой акт, содержащий соответствующую норму права и учитываются другими судами при применении таких норм права.

Однако органы ПФУ не слишком учитывают выводы Верховного Суда, а вот суды низшего звена всегда опираются на них при принятии решений.

«Если орган ПФУ не засчитал определенный период вашей работы (до 2000 года) согласно записям трудовой книжки, вы должны принять меры по получению документов об этих периодах работы от бывшего работодателя, его правопреемника или из архивного учреждения. Если же документы не сохранились, в архив не передавались, уничтожены и т. д. , получите документы в подтверждение таких обстоятельств и попытайтесь найти двух свидетелей по совместной работе, имеющих документы о своей работе на этом же предприятии в тот же период, тогда стаж будет подтвержден органами ПФУ и обращаться в суд будет не нужно», — подытожил он.



Если все остальные варианты исчерпаны, тогда остается обращение в суд за защитой своего права на назначение (перерасчет) пенсии с зачислением спорного периода в страховой стаж. В случае правильно проведенной досудебной подготовки (сбора документов), которые будут поданы в подтверждение исковых требований, аналогичные дела разрешаются судами в пользу лица.

Напомним, сколько нужно накопить лет стажа, чтобы выйти на пенсию в 60, 63 и 65 лет. Каждый год минимальное количество лет стажа растет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ