Избыток сталелитейных мощностей усложняет декарбонизацию — Организация экономического сотрудничества и развития

09 марта 2024, 14:17 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Избыток металлургических мощностей негативно влияет на рынки и выбросы, поскольку первые не могут функционировать из-за плохой организации и проблемных поставок ресурсов, а выбросы неконтролируемо растут, сообщает EUROMETAL. Такое заявление сделал руководитель сталелитейного подразделения и старший экономист Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Энтони де Карвальо на конференции EUROMETAL Steel Day & YISAD Flat Steel Conference в сотрудничестве со SteelOrbis, которая состоялась в Стамбуле (Турция).

[see_also ids="586262"]

Мировые производители вместе производят 282 миллиона тонн стали. В прошлом году глобальные избыточные мощности – с Китаем как основным производителем – составили 504 миллиона тонн стали. При этом в 2024-2026 гг. мировые мощности могут увеличиться еще на 158 миллионов тонн. И тогда разрыв между производственными мощностями и спросом достигнет более 500 миллионов тонн.

[see_also ids="586449"]

Прогноз ОЭСР по расширению сталелитейных мощностей до 2026 года предусматривает, что на первом месте будут азиатские страны – особенно АСЕАН и Индия – с ростом почти на 90 миллионов тонн стали, из которых около 65 миллионов тонн будет произведено с использованием загрязняющих технологий.

[see_also ids="586112"]

В то же время торговая политика все больше сосредотачивается на углеродном следе, а промышленность – на декарбонизации.

В прошлом году Global Forum on Steel Excess Capacity приступил к работе, направленной на решение этой проблемы с охватом азиатских стран в течение трех лет, поскольку проблема избыточных мощностей влияет и на них.



Ранее мы писали о том, что глобальные выбросы углекислого газа от энергетики выросли до нового максимума в 2023 году, несмотря на сокращение использования ископаемого топлива в развитых экономиках ЕС и США. Выбросы достигли рекордных 37,4 миллиарда тонн, увеличившись на 1,1% (или на 410 миллионов тонн) по сравнению с годом ранее. В декабре 2023 года представители почти 200 стран на климатическом саммите COP28 договорились о сокращении глобального потребления ископаемого топлива, чтобы предотвратить наихудшие последствия изменения климата.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ