Какие продукты и товары в Украине подешевели и подорожали

09 марта 2024, 14:16 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Инфляция на потребительском рынке в феврале 2024 года по сравнению с январем составила 0,3%, а с начала года – 0,7%. Однако есть отдельные направления в ценовых коридорах продуктов и товаров, где рост стоимости товаров был значительно выше. Больше всего инфляция коснулась ценников на овощи, сообщает Госстат.

[see_also ids="586485"]

В общей сложности они подорожали на 4,4%. Выросли цены на говядину, масло, молоко и молочные продукты, безалкогольные напитки, рис, хлеб, рыбу и продукты из рыбы, фрукты – от 0,4% до 2,9%. Однако произошло активное сокращение цен на другие продукты – яйца, свинину, сахар, мясо птицы, подсолнечное масло, продукты переработки зерновых, сало. В этой товарной категории сокращение произошло от 0,8 до 3,5%.

Цены на алкоголь и сигареты выросли на 0,7%, в том числе больше выросли цены на табачные изделия.

Одежда и обувь стоят по статистическим наблюдениям, дешевле на 3,4-3,5%. Цены на транспорт снизились на 0,2%.



Нацбанк напомнил, что инфляция в прошлом году значительно снизилась. Если в первый год полномасштабной войны потребительские цены выросли на 26,6%, то в прошлом году – на 5,1%. Сейчас ситуация с ростом цен остается контролируемой, а валютные колебания незначительны. «В дальнейшем инфляция будет оставаться умеренной. В ближайшие месяцы она будет близка к текущим уровням (около 5%), а во втором полугодии несколько ускорится – до 8,6% в конце года», – сообщили в НБУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською