Военный сбор для ФЛП: Гетманцев анонсировал новый законопроект

05 марта 2024, 03:31 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кабинет Министров Украины готовит новый законопроект, который должен предусмотреть дополнительные поступления в государственный бюджет, в частности, за счет введения военного сбора для частных предпринимателей.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказал народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев, возглавляющий финансовый комитет Верховной Рады.

По его словам, Министерство финансов стремится увеличить доходы госбюджета на 44 миллиарда гривен. Это стремятся реализовать за счет увеличения военного сбора, а также его введения для ФЛП и юридических плательщиков единого налога, а также ряда операций с недвижимым имуществом и ювелирными изделиями. В то же время, он не уточнил, с какой конкретной суммы и какой процент нужно будет платить.

[see_also ids="585563"]

Парламентарий добавил, что народные депутаты ожидают соответствующий законопроект от правительства уже в марте.

"Мы не видим потенциала для экономики относительно существенного увеличения налогов – это плохо. Но с другой стороны, какова потребность для финансирования армии?

У нас идет мобилизация, необходимо закупать оружие, восстанавливать технику и т. д. Расходов, предусмотренных ранее, не хватает. Мы ожидаем от Кабмина предложений для дополнительных источников финансирования", – подытожил Гетманцев.

Ранее депутат заявлял, что в январе Украине впервые за последние 1,5 года (с июля-августа 2022-го) удалось получить сводный бюджет с профицитом, а именно в 4,4 миллиарда гривен. Это значит, что доходы страны превысили расходы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ