Байден хочет, чтобы страны G7 к лету составили план использования замороженных активов России

29 февраля 2024, 23:46 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент США Джо Байден хочет, чтобы страны «Большой семерки» до встречи лидеров в июне добились прогресса в планах использования замороженных российских суверенных активов для поддержки Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные в вопросе источники.

Представители G7 обсуждают варианты использования 280 миллиардов долларов заблокированных активов Центрального банка России, в том числе использование этих денег в качестве залога для привлечения долговых средств или предоставления гарантий под замороженные средства.

Дебаты проходят в то время, когда Украина сталкивается с критической нехваткой артиллерии и других боеприпасов, а союзники пытаются быстро найти источники поставок, а 60 миллиардов долларов экономической помощи остаются заблокированными в Конгрессе США. Источники утверждают, что Байден также приватно сообщил союзникам, что если Украина не устоит, международный порядок будет разрушен, по меньшей мере, на следующие пять десятилетий.

[see_also ids="585161"]

Все члены Альянса согласны с тем, что эти средства должны оставаться недоступными для России, пока она не пообещает помочь в восстановлении Украины, но они расходятся во мнениях о том, будет ли законным их полное изъятие. Лидеры G7 должны встретиться в Италии в июне.

Байден хочет, чтобы замороженные активы были использованы для финансирования бюджетных нужд Украины, а позже для ее восстановления. Вместе с тем президент не считает, что использование замороженных средств заменит потребность в помощи.

По словам собеседников, США считают неправильным, что Россия имеет право решать, когда компенсировать Украине нанесенный ею ущерб.

Франция и Германия, вместе с Европейским центральным банком, пока сопротивляются любому шагу, который может привести к аресту средств. Они опасаются направленной на европейские активы мести России, а также потенциального влияния на финансовую устойчивость и статус евро как резервной валюты.

[see_also ids="583191"]

Министр финансов Джанет Йеллен и другие умаляют большинство этих опасений. На этой неделе в Бразилии Еллен заявила, что «Большая семерка» должна работать над тем, чтобы изучить возможность ареста самих активов или использования их в качестве залога для заимствований на мировых рынках.

По словам одного из собеседников, Великобритания и Канада также выступают за арест активов.

Одна из проблем состоит в том, что подавляющее большинство средств находятся в Европе, преимущественно через бельгийский клиринговый центр Euroclear, и любое соглашение потребует поддержки всех стран «Большой семерки». Другой вызов состоит в том, чтобы найти вариант, который все союзники сочтут юридически обоснованным и который поможет смягчить любые риски для евро.



ЕС медленно продвигается в реализации планов, по крайней мере, применить налог на непредвиденную прибыль, полученную от замороженных фондов. В прошлом году эти активы принесли прибыль в размере $4,8 млрд.

[see_also ids="585126"]

В среду президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен предложила использовать эту прибыль для финансирования вооружения для Украины.

Россия пригрозила принять ответные меры, если союзники Украины воспользуются этими активами, и изучает варианты, чтобы остановить любые попытки ареста этих средств.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ