В США резко подорожал карбамид на фоне понижения цен в других регионах: чем обусловлено это явление

29 февраля 2024, 16:14 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Рынок США испытал существенное повышение цен на карбамид в Новом Орлеане, которое является сезонным и непродолжительным явлением, сообщает агентство «Инфоиндустрия». Достигнут уровень 430 долларов за тонну гранулированного карбамида в марте, что является рекордом в этом году.

[see_also ids="584783"]

Скачок цен в США происходит синхронно со снижением цен в Южной Америке и на крупнейших производственных площадках мира:

Египет – 385 долларов за тонну;

Персидский залив – 375 долларов за тонну.

Алогичный рост цен связывают как с сезонностью, так и с логистикой, которая сейчас затруднена из-за действий хуситов в Красном море.

Ранее мы писали о том, что власти Йемена ищут международную помощь после того, как на прошлой неделе ракета хуситов попала в зарегистрированный в Великобритании сухогруз Rubymar в Красном море, который перевозил удобрения из Саудовской Аравии в Болгарию. Нападения хуситов на суда в Красном море и Аденском заливе выросли с 19 ноября 2023 года. С тех пор совершено 48 нападений и повреждено 11 кораблей. Атаки нацелены на перевозчиков, связанных с Израилем, США и Великобританией.

В США назвали экологической катастрофой повреждение британского судна Rubymar, которое перевозило более 40 тысяч тонн удобрений, атакованное поддерживаемыми Ираном повстанцами-хуситами.

Ранее мы писали о том, что засуха в Панамском канале усугубляет и без того напряженную ситуацию, с которой сталкивается мировая судоходная отрасль и цепочки поставок из-за кризиса в Красном море. Ежемесячно через канал проходит 1000 судов, перевозящих более 40 млн тонн товаров, что составляет 5% мировой морской торговли. Панамский канал имеет большое значение для мировой торговли, но ситуация там ухудшает засуха.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ