Назначение пенсии: как проверить имеющееся количество стажа

21 мая 2023, 07:22 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине каждый год увеличивается количество страхового стажа, необходимого для выхода на пенсию по возрасту. Чтобы выйти на пенсию в 60 лет в 2023 году, будущему пенсионеру нужно накопить минимум 30 лет стажа.

[see_also ids="543535"]

В Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Винницкой области объяснили, как проверить страховой стаж через веб-портал Пенсионного фонда Украины. Для этого:

авторизуйтесь и войдите в личный кабинет;

выберите значок «Настройки» в правой верхней части экрана;

в меню выбрать пункт «Профиль пользователя»;

во вкладке «Страховые данные» каждый увидит свой общий страховой стаж, имеющийся в Реестре застрахованных лиц.

Для добавления периодов трудовой деятельности страхователь или застрахованное лицо может предоставить сканированные копии документов на вебпортале Пенсионного фонда Украины одним из способов:

посредством копий предусмотренных законодательством документов, изготовленных путем сканирования (трудовая книжка, военный билет, документы об обучении);



в оцифрованном виде - путем создания соответствующей электронной записи в электронном кабинете страхователя или застрахованного лица на вебпортале Пенсионного фонда Украины, к которому прилагаются сканированные копии документов, и на основании которых создается запись.

В соответствии с законодательством и связанными с ними нормативными актами существует несколько разновидностей стажа работы: трудовой, страховой, специальный и льготный. Напомним, что входит в страховой стаж.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ