Назначение пенсии: освобождают ли работающих пенсионеров от уплаты ЕСВ

17 марта 2023, 13:38 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На начало января этого года в Украине было 10,7 млн. пенсионеров, в том числе 2,7 млн. человек продолжали работать.

[see_also ids="534857"]

В Главном управлении Государственной налоговой службы в г. Киеве объяснили, освобождается ли от уплаты единого взноса работающий пенсионер по возрасту.

Там напомнили, что уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование регулируется Законом Украины от 08 июля 2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями.

Согласно абзацу второму п. 1 части первой ст. 4 Закона № 2464 работодатели – предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующих труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом – предпринимателем, если выполняемые работы (оказываемые услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей), в в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, имеющих отдельный баланс и самостоятельно ведущие расчеты с застрахованными лицами, являются плательщиками единого взноса.



Плательщики единого взноса, в частности, работодатели обязаны своевременно и в полном объеме начислять и уплачивать единый взнос за застрахованных лиц (п.1 части второй ст. 6 Закона № 2464).

Освобождение от уплаты единого взноса за работающих на предприятии, в учреждении, организации (у работодателя) пенсионеров законодательством не предусмотрено.

С 1 марта 2023 года в Украине началась индексация пенсий. Напомним, отличается ли она для работающих пенсионеров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ