Один из основателей Monobank обжалует в суде национализацию ПриватБанка

16 января 2023, 10:56 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывший топменеджер и совладелец ПриватБанка и нынешний основатель Monobank Олег Гороховский оспаривает национализацию ПриватБанка, произошедшую в декабре 2016 года. Об этом сообщается в одной из соцсетей ПриватБанка.

[see_also ids="504388"]

"Гороховский просит признать недействительным договор купли-продажи акций ПриватБанка от 21 декабря 2016 года, на основании которого государство приобрело в собственность акции ПриватБанка. Аналогичные иски, инициированные Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, также находятся в производстве", - говорится в сообщении.

[see_also ids="445730"]

Отмечается, что в понедельник 16 января 2023 года в Хозяйственном суде города Киева состоится судебное заседание по делу № 910/18211/19 по иску Олега Гороховского против Министерства финансов Украины, Фонда гарантирования вкладов физлиц и ПриватБанка.

"Гороховский обратился со своим иском в Хозяйственный суд г. Киева еще в 2019 году, но в июле 2020 года Хозяйственный суд г. Киева закрыл производство по делу — на основании положений так называемого «антиколомойского закона», прямо запрещающего возвращение банков, выведенных с рынка, бывшим собственникам и акционерам", - рассказывают в ПриватБанке.

Несмотря на это, впоследствии суды апелляционной и кассационной инстанции упразднили постановление о закрытии производства и вернули дело в Хозяйственный суд г. Киева для продолжения рассмотрения.

"Этими исками бывшие собственники пытаются вернуть себе ПриватБанк, спасение которого от финансового краха, вызванного действиями тех же бывших собственников, стоило государству в 2016 году более 155 миллиардов гривен", – напомнили в ПриватБанке обстоятельства своей национализации.

Напомним, в производстве Хозяйственного суда г. Киева находится более 40 судебных дел по искам бывших владельцев ПриватБанка, поданных с целью восстановления их права собственности на акции ПриватБанка.

1 февраля 2023 года Большая Палата Верховного Суда также должна рассмотреть дело по иску другого бывшего совладельца и председателя правления ПриватБанка, Александра Дубилета, в которой Большая Палата должна привести выводы о применении положений «антиколомойского закона».

Эти выводы будут иметь влияние на все

подобные дела, инициированные бывшими собственниками и топ-менеджерами ПриватБанка против Украины.

Напомним также, что Верховная Рада приняла закон 2643-IX (законопроект №8069), разрешающий национализацию системно важных банков в условиях военного положения по схеме, по которой национализировали ПриватБанк.

В июле 2022 г. Верховный Суд подтвердил законность ключевого эпизода национализации ПриватБанка – инспекционной проверки, которая выявила отрицательное значение капитала банка в 2016 году и другие нарушения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ