Украинцы, бежавшие от войны за границу, создают проблемы для банковской системы Украины — банкиры

31 августа 2022, 13:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Банкиры назвали основные вызовы для банковской системы, один из которых – украинцы, уехавшие от войны за границу. Об этом шла речь во время круглого стола на тему "Пол года войны: состояние и перспективы банковского сектора", передает "Финансовый клуб".

Так, после первых шести месяцев полномасштабной войны банкиры уже понимают, какие проблемы их ожидают дальше.

"Первый вызов – это снижение доходов относительно расходов. Второй – рост доли неработающих кредитов. Национальная ассоциация банков Украины вместе с банками отработали несколько путей решения этого вопроса. И есть готовый проект закона. Третий – для некоторых банков, с долей 15%, это зависимость от уже недешевого рефинансирования НБУ. Четвертый вызов – потеря части персонала либо из-за миграции, либо из-за мобилизации", – заявила председатель совета Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

И пятый вызов – массовая миграция людей за границу. Как считают банкиры, отсутствие части населения в стране негативно влияет на экономическую активность и объем операций в Украине и делает невозможным физическое посещение отделения, когда это бывает необходимо.

При этом банки, которые сокращают расходы и продолжают развивать инструменты удаленного взаимодействия, видят изменение структуры привлеченных средств. Также банки из-за высокой учетной ставки активно выходят из рефинанса НБУ и пересматривают подходы в кредитовании, чтобы ограничить риски.

"Еще один вызов – законодательные инициативы, чтобы решить проблемы заемщиков за счет банков. Банковская система крепкая и мощная, но надо понимать, что будет потом, и насколько хватит", – заявила Елена Коробкова.

Глава правления Банка Кредит Днепр Сергей Панов констатирует, что "на поверхность" выходят риски ликвидности, кредитный и процентный риски.

"Факторами роста этих рисков, безусловно, является изменение учетной ставки до 25%, которая в целом дала эффект на рост стоимости пассивов, и изменение курса гривны", - подчеркнул он.

Даже отдельные слухи могут дестабилизировать работу банков.



"Дискуссии по введению 10-процентного налога на импорт или на покупку валюты уже всколыхнули рынок, и мы увидели по нашим клиентам, как остатки гривни, которые очень важны для поддержки банков и экономики страны, стали переходить в валютную составляющую", – рассказывает Сергей Панов..

Напомним, Национальный банк Польши 10 сентября прекращает программу, согласно которой граждане Украины могли обменять гривну на злотые по официальному курсу без комиссии в банке PKO Bank Polski. Такой обмен был предусмотрен соглашением между национальными банками Украины и Польши.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ